Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чисто гипотетически.

Ярослав Грицишин Мастер (1207), закрыт 12 лет назад
Вот сердце человека выполняет только одну функцию - качает кровь, так? вот интересно, а вот если бы сосуды подобно кишечнику вдруг смогли толкать кровь вперед, причем все одновременно, человек бы жил с остановленным сердцем?
Дополнен 12 лет назад
Я имел ввиде не постоянная жизнь с пульсирующим сосудами, а только при остановке сердца, инфаркт, и все такое) Просто я как рассуждал: приостановке сердца - первая помощь человеку - это непрямой массаж сердца. А непрямой массаж сердца - это просто его сжатие по определенному ритму, чтобы оно (с помощью рук) толкало кровь. И и так делать надо либо пока сердце не запуститься, либо пока в больницу до дефибриллятора не доберутся, либо пока не появятся признаки биологической смерти. Причем в руководстве первой помощи написано, что если появилось самостоятельное дыхание, то вдохи воздуха в рот или нос не требуются более, а массаж продолжать то есть человек фактически остается жив когда кровь просто по венам и артериям ходит в легкие за кислородом а потом в мозг, отдать этот кислород. то почему бы кровеносным сосудам не выполнять элементарную функцию насоса, в критических ситуациях. Разве что, если организм человека не приспособлен к изначально" к запуску после остановки" Вообщем это просто пустые мысли ))) Не обращайте внимания
Лучший ответ
Эксклюзив Эксклюзив Ученик (36) 12 лет назад
Угу, если бы эти сосуды были минисердечками! Они просто доделывают работу сердца!:) Сердце выталкивает, а сосуды толкают к нужным органам!:)
Остальные ответы
Светлана Мыслитель (8502) 12 лет назад
вообще то сосуды и "толкают кровь" - происходит это за счет работы мышц, они как бы выдавливают, работая, кровь к сердцу. одно бы сердце никогда не справилось столько сосудов прокачать. поэтому у кого нет посильных физ нагрузок слабеет сердце - не справляется.
кишечник толкае пищевую массу, за счет спец мышц и на это уходит очень много энергии, представляете, если все сосуды были бы снабжены таким количеством мышц? люди бы стали похожи на отбивные размером со слона. а у самых примитивных организмов, где намечается уже какая то система типа кровеносной присутствует какой то уже пульсирующий элемент типа сердца. .
есть такая книга " тело человека" автор Айзек Азимов, он рассказывает как чего у человека работает и проводит аналогии с различными живыми существами - очень интересно.. . :))
Дмитрий Знаток (344) 12 лет назад
1) сердце не только кровь качает;
2) в сосудистом русле необходима "волна давления", это происходит при резком сокращении в одном месте (т. е. в сердце).
Анюта Гуру (2881) 12 лет назад
выходит так.. ты что к экзамену готовишься в такой-то час?
Ярослав ГрицишинМастер (1207) 12 лет назад
Нет, До экзаменов, славу богу, еще три года, когда на магистра буду переводиться) А Это просто, навеяло...
Andry Гуру (3853) 12 лет назад
Оно не просто "толкает". Оно регулирует подачу крови (кислорода) в различные органы по мере надобности.. . Перекачивает отработанную кровь в лекгие для обагощения кислородом и, в зависимости от выброса гормонов в кровь, может выдавать немыслимые режимы работы для различных физических нагрузок.. . Вообщем все сложно.. . А сосуды могут всего -лишь сужаться или расширяться, в зависимости от внешних раздражителей (холод, физические нагрузки, нервы.... ) И эти сосудистые проблемытоже прокачивает сердце.. . Если не сможет - разорвется (инфаркт).. .
Единственное чем мы можем "помочь" сердцу - двигаться, таким образом улучшая кровоток, расширяя сосуды, и, сердцу становится легче работать.. . И дольше тикать будет...
Ярослав ГрицишинМастер (1207) 12 лет назад
Нет, ну я же сказал не постоянная жизнь. Просто я как рассуждал: приостановке сердца - первая помощь человеку - это непрямой массаж сердца. А непрямой массаж сердца - это просто его сжатие по определенному ритму, чтобы оно(с помощью рук) толкало кровь. И и так делать надо либо пока сердце не запуститься, либо пока в больницу до дефибриллятора не доберутся, либо пока не появятся признаки биологической смерти. Причем в руководстве первой помощи написано, что если появилось самостоятельное дыхание, то вдохи воздуха в рот или нос не требуются более, а массаж продолжать то есть человек фактически остается жив когда кровь просто по венам и артериям ходит в легкие за кислородом а потом в мозг, отдать этот кислород. то почему бы кровеносным сосудам не выполнять элементарную функцию насоса, в критических ситуациях. Разве что, если организм человека не приспособлен к изначально" к запуску после остановки" Вообщем это просто пустые мысли ))) Не обращайте внимания
Олечка and Илюша Грачевы Профи (993) 12 лет назад
Вряд ли, сосуды все проходят через сердце, а как кровь пройдёт через сердце остановленное, кровь стоять что ли будет в организме, а как же кислород и другое-витамины, белки, углеводы и т. д. ..Они все разносятся с помощью сердца, именно сначало в сердце попадает кислород и другое, затем разносится по всему организму.
Ярослав ГрицишинМастер (1207) 12 лет назад
по-моему, кислород в кровь попадает через легкие... И что на счет этого вопроса... Это просто пустые мысли навянные скукой и любопытностью)
Олечка and Илюша Грачевы Профи (993) Точно) Через лёгкие, но кислород разносится вообще с помощью сердечка) Я за вопрос ничего и не говорила, он даже интересен и мысля не плохая вообще..
Алексей Коншин Гуру (4686) 12 лет назад
Полный бред! Невозможно продублировать функцию сердца. Это прежде всего, насос. Уникальный орган, главная работа которого толкать кровь.
Если есть пульс, какой смыл в массаже сердца!