Щи или борщ? В чем разница?До сих пор не пойму...

Parfiya Знаток (452), закрыт 13 лет назад
По жизни довелось побывать в разных регионах России и оказалось что такое блюдо, как борщ и щи люди понимают и готовят по разному! Одни назвают борщом первое обязательно со свеклой, другие без. Одни с томатом бругие без....странно. А что для вас борщ, а что щи?
Лучший ответ
Ирина Полякова Просветленный (24658) 13 лет назад
Главное отличие двух этих блюд друг от друга – наличие в рецептуре свеклы. Свекла является обязательным ингредиентом борща и не используется при приготовлении щей. Кроме того, щи бывают двух видов: из свежей и из квашеной капусты.

При приготовлении борща квашеная капуста не используется никогда. Еще одним различием в рецептуре является чеснок. Борщ редко готовят без этой специи, щи чаще всего готовят без ее использования.

ParfiyaЗнаток (452) 13 лет назад
В Питере , коренные жители, борщ без свеклы готовят)) И В Майкопе тоже. Очень удивлялись когда я про свеклу говорила.
Ирина Полякова Просветленный (24658) Верите- первый раз слышу, чтобы борщ готовили без свеклы. Но я Вам написала отличия именно в классической рецептуре. Хотя, наверное,и в других регионах тоже есть какие-то свои рецепты, которые бы нас удивили.
NNМудрец (10759) 13 лет назад
Ох как категорично. А я люблю борщ и люблю натуральную "кислинку" в нём - добавляю или сок лимона, или квашеную капусту. И свежий мелко порезаный чеснок добавляю в щи как приправу.
Ирина Полякова Просветленный (24658) Так это же не принципиально. Это - дело вкуса. Вопрос был задан в чем разница. Разница, именно, в классической рецептуре! А как Вы готовите - Вы сами решаете. Я, например, тоже в борщ могу добавить сок лимона.
ParfiyaЗнаток (452) 13 лет назад
Видела как то раз, как знакомый в тарелку с борщем уксус наливал.
Ирина Полякова Просветленный (24658) Может кислоты не хватало?
ParfiyaЗнаток (452) 13 лет назад
Благодаря всем я поняла, что действительно отличие в свекле, но еще и в отсутсвии в щах КАРТОФЕЛЯ. Щи исконно русское блюдо (щи да каша пища наша) На Руси, картофеля не было до Петра. Классические щи-без КАРТОФЕЛЯ. Но все равно мои знакомы варят борщ без свеклы. спасибо всем за рецепты!
Ирина Полякова Просветленный (24658) Спасибо Вам за вопрос.
Tocha_62Профи (591) 7 лет назад
Мы живём на Урале. Борщ я люблю больше, чем щи. И поэтому часто прошу свою жену приготовить именно борщ. Обязательно свежая капуста, говяжье мясо, картофель и морковь. Свёклу или свеклу жена почему-то не кладёт, хотя именно свекла даёт приятный цвет и своеобразный вкус, и к тому же свекла полезна для кроветворения. Некоторые в борщ кладут бобы или фасоль. Обязательно в тарелку добавляю ложку сметану. Очень сытно и вкусно.
Остальные ответы
Васенька Яхонтов Искусственный Интеллект (106828) 13 лет назад
борщ украинский и он вкуснее, имхо
LenZadПрофи (695) 8 лет назад
Борщ не украинский а русинский. Русь - общая колыбель для русских и украинцев. Так что борщ общий.
WebDeveloperПрофи (692) 4 года назад
Все зависит от хозяйки.
ДАША Мастер (1757) 13 лет назад
борщ со свеклой, щи-без
ЕлизаветтаУченик (103) 9 лет назад
Нет. Это не так!
Гадельшин Профи (993) 13 лет назад
может разница и небольшая но для меня очень велика разница кто это готовит
rezoner06 Просветленный (26151) 13 лет назад
В щах - капуста, в борще - свекла!
НИКЗнаток (294) 8 лет назад
В борще тоже капуста! Плюс еще свекла.
А в щи свеклу не добавляют.
rezoner06 Просветленный (26151) Но основа борща все-равно - свекла, прожаренная с шкварками, чесноком, луком, морковью и помидорами на сковородке. А капусту кидают в кастрюлю с бульоном, раньше картошки. Так готовят на юге, в частности - на Кубани. Кстати, к вопросу - в Сибири супом называется любое жидкое блюдо, вареное в кастрюле. Удивительно!
VLAD.is.LOVE Просветленный (25589) 13 лет назад
Щи - это недоделанный борщ...))
VLAD.is.LOVEПросветленный (25589) 13 лет назад
Когда готовлю борщ в этом убеждаюсь - как только бросаешь капусту, сразу чувствуешь по запаху - ЩИ...))
Parfiya Знаток (452) Вы не женаты что ли??!!Или не доверяете?
NN Мудрец (10759) 13 лет назад
Борщ - "красный суп" (стало быть со свёклой, в любом рецепте) . Щи - совсем без свёклы и даже без помидорки зачастую :(
Елена Багирова Знаток (337) 13 лет назад
Борщ со свеклой готовится, а щи без нее. Попробуй и я думаю если приготовить с душой борщ все равно вкуснее.
Maria Мыслитель (6630) 13 лет назад

Борщ в 100 раз вкуснее )))
Яна Арт Просветленный (25733) 13 лет назад
свекла для борща обязательный компонент, так же как и томат или помидоры
Рина ВелькерПросветленный (29916) 13 лет назад
томат и помидор - это одно и то же))
Яна Арт Просветленный (25733) томат - имелся в виду сокращенный томатный сок, многие тоже такие сокращения пишут, мы в разделе кулинария, а не Русского языка
sinerella Профи (735) 13 лет назад
Ирина Полякова дала Вам исчерпывающий ответ, оказалось все так просто, приятного аппетита!
ParfiyaЗнаток (452) 13 лет назад
У меня есть одна версия....я считаю правильной ее, но....хочется узнать мнение других,...может быть я и не права!!!
Лиса Знаток (264) 13 лет назад
Щи это овощной супчик его не варят на мясном бульоне, а вот борщ только на нем
Светик Мыслитель (6603) 13 лет назад
..борщ со свеклой, щи без свеклы)))
Ирина Мыслитель (8948) 13 лет назад
http://www.babushkinysovety.ru/borsh_history.html
Я тоже считала, что отличие борща от щей именно в свекле. Ан нет, оказалось, что название борща происходит отчасти от названия капустного супа - "штей". Все зависит от местности, где варят это замечательное блюдо. Мне нравятся и борщ, и щи.
Михаил Федосеев Оракул (69672) 13 лет назад
На Украине и в Белоруссии щи называют "белым борщом".
Рина Велькер Просветленный (29916) 13 лет назад
в большинстве регионов отличие борща от щей именно в употреблении свеклы. То есть красный суп - это борщ.
Ирина Медведева Мудрец (11935) 13 лет назад
Борщ-на мясном бульоне или постный, на воде, с капустой, картошкой, свеклой, морковью, луком, перцем сладким, томатом.
Щи - как и борщ, только .только без свеклы. И можно с квашеной капустой.
Annyshka Профи (661) 13 лет назад
Щи с капустой, а борщ со свелой.
ilana moses Искусственный Интеллект (266707) 13 лет назад
борщ только с свеклой томатом капустой. щи - без свеклы. но с картошкой