Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Назовите ученого, разработавшего реактивный двигатель?

Пользователь удален Профи (509), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
первый ученый Фрэнк Уиттл, а второй?
Лучший ответ
? ? Мудрец (11219) 16 лет назад
Порох изобретён давно... Но начало работ по ракетной технике относится к 1690г., когда было построено в России специальное заведение при активном участии Петра 1 для производства пороховых ракет, которые гораздо ранее были использованы в древнем Китае. Тем не менее пороховые ракеты образца 1717г. благодаря своим высоким по тому времени качествам использовались почти без изменения в течение около ста лет. А первые попытки создания авиационного реактивного двигателя следует наверно отнести к 1849 году, когда военный инженер И.М. Третесский предложил для передвижения аэростата использовать силу реактивной струи сжатого газа. В 1881 Кибальчич разработал проект летательного аппарата тяжелее воздуха с реактивным двигателем. Конечно, это были первые попытки использовать силу реактивной струи для летательных аппаратов, а конечно Н.Е.Жуковский, "отец русской авиации", впервые разработавший основные вопросы теории реактивного движения, является по праву основоположником этой теории. Труды Российских и советских учёных и конструкторов вместе с трудами наших выдающихся соотечественников Н.Е.Жуковского, К.Э.Циолковского, В.В.Уварова, В.П.Мишина и многих других являются основой современной реактивной техники !!!
... а Фрэнк Уиттл и немецкий Хайнс Охайн - занимались не реактивными а турбореактивными двигателями !!!
Остальные ответы
Расул Баудунов Знаток (400) 16 лет назад
Не знаю как насчет реактивного двигателя.... Но первый реактивный самолет собрали немцы еще во время второй мировой войны.... Возможно и создание реактивного двигателя относится немецким констукторам...
Stenischev Dmitriy Мастер (1053) 16 лет назад
Честно не знаю. Но предполагаю это Королев энд компэни. Он же не один был.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 16 лет назад
китайцы делали ракеты с незапамятных времен.
ScrAll Просветленный (28352) 16 лет назад
Еще Геродот описывал паровую турбину.
Алексей Удовенко Просветленный (29850) 16 лет назад
А вот древние китайцы ракеты изобрели, правда они не знали, что это ракеты. и потому не оставили в анналах истории своих имен.