ПОСЛЕ совершения сделки купли-продажи жилого дома бывшая хозяйка требует от меня оплаты за

Juli Мастер (1754), закрыт 12 лет назад
ПОСЛЕ совершения сделки купли-продажи жилого дома бывшая хозяйка
требует от меня оплаты за то, что документы готовились в срочном порядке,( т.е. витяг, приход техника). При осмотре дома второй раз мы сразу же поехали к нотариусу на консультацию, там я дала задаток, но без расписки, словесно договорившись, что дом она снимает с продажи. И договорились, что документы мы делаем пополам (процент от продажи дома + нотариальные услуги). Два дня я являюсь полноправной владелицей дома. Сегодня она мне звонит и требует от меня деньги за срочность, которая была нужна якобы мне, и культурно называет меня обманщицей. Но ведь мы сделали сделку пополам, а документы, которые готовит к продаже продавец оплачивает он сам. Посоветуйте, что можно сделать. Денег она просит 500 гривен, но у меня нет возможности их ей отдать. Может ли она отозвать сделку? за то, что документы готовились в срочном порядке,( т.е. витяг, приход техника). При осмотре дома второй раз мы сразу же поехали к нотариусу на консультацию, там я дала задаток, но без расписки, словесно договорившись, что дом она снимает с продажи. И договорились, что документы мы делаем пополам (процент от продажи дома + нотариальные услуги). Два дня я являюсь полноправной владелицей дома. Сегодня она мне звонит и требует от меня деньги за срочность, которая была нужна якобы мне, и культурно называет меня обманщицей. Но ведь мы сделали сделку пополам, а документы, которые готовит к продаже продавец оплачивает он сам. Посоветуйте, что можно сделать. Денег она просит 500 гривен, но у меня нет возможности их ей отдать. Может ли она отозвать сделку?
Лучший ответ
Виктория-Луиза Высший разум (116043) 12 лет назад
Написано много и бестолково. Все должно быть прописано в доворе купли-продажи. Слова к делу не пришьешь! Сделка зареистрирована? Есть Свидетельство о праве собственности.?.. скажите ей "прощай". Оснований для расторжения сделки нет!
Юлия ВалерьевнаГуру (2511) 12 лет назад
сделка еще не совершена - можно отказаться в любой момент! и потребовать возврата денег
Виктория-Луиза Высший разум (116043) Похоже у Вас есть риск остаться и без денег и без дома. На какую консультацию Вы поехали к нотариусу.? Нотариус консультаций не дает. У него могли только заключить договор купли -продажи. Дали задаток без расписки - совершили величайшую глупость. Вы не сделали сделку и не являетесь полноправной хозяйкой. Любая передача денег продавцу должна быть только под расписку. Вопросов к Вам много. Если заключили письменный договор,он должен пройти регистрацию.Без нее сделка не завершена и ее можно расторгнуть. на том основании., что вы не можете заплатить. Сбор документов действительно дело продавца,остальное по договоренности. Есть гарнитура (наушники,)чтобы поговорить а Агенте?
Остальные ответы
Таша Мудрец (18766) 12 лет назад
понять вас трудно. что значит задаток, если вы пишете, что вы уже полноправная хозяйка дома? И простите на каком основании она будет отзывать сделку, если сделка уже оформлена???, как-то не понятненько у вас вопрос сформулирован.
JuliМастер (1754) 12 лет назад
сделка состоялась два дня назад, но теперь она вдогонку просит меня вернуть деньги за срочность, которая нужна была для оформления её документов на продажу дома
JuliМастер (1754) 12 лет назад
должна ли я оплачивать её подготавливаемые к продаже документы и тем более уже после сделки?
Таша Мудрец (18766) Юля,сделка оформлена уже или только сданы документы ?
Екатерина Смирнова (Царева) Знаток (446) 12 лет назад
не совсем понятно о чем, вы пишете. но как я поняла вы задаток передали при нотариусе, а документ вам нотариус выдал какой-либо? как правило в таких случаях составляется или расписка о получении задатка или предварительный договор купли-продажи. если такие документы есть, то при отказе продавца от заключения договора купли продажи она обязана вам вернуть деньги. если таких документов нет, то и она вам ни че не должна и сделку может отменить. по поводу того, что вы договорились о несении расходов по оплате оформления документов поровну и нет ни какого опять же документа (это как правило прописывается в предварительном договоре купли-продажи) , то она с вас требовать ни че может.
Юлия Валерьевна Гуру (2511) 12 лет назад
ну Вы может быть и владелица, но пока еще не собственница
Скажу сразу - сделка еще не оформлена и отазатся от нее и Вы, и продавец можете в любой момент, но еслиВы исполнили все свои обязательства по договору, то это ел можно и отсудить в Вашу пользу! Легко!
А платить за срочность Вы им ничего не должны, если Вы не были инициатором такой срочности! Просто они наверное таким образомрешили компенсировать свои растраты на риэлторов....
Юлия ВалерьевнаГуру (2511) 12 лет назад
а на счет формулровки с приватизациией....жилые дома подлежат приватизации, но не за деньги и не у граждан(физических лиц), а бесплатно и от "органов власти"....запутались с формулировками?
Юлия Валерьевна Гуру (2511) я думаю, что платить не нужно - тяните время ("включайте дуру" - прошу прощения за мой "французский")! А т моет быть и ускорения то (срочности) никакого не было....сделка пойдет по срокам своим чередом, а ы зря выложитесь - так часто бывает! это некий лохотрон, кто-то "покупается" и платит, а кто не платит (молодец!), становится свидетелем, что ни кто засрочность не платил, да и рочности никакой нет....а ему при этом говорят: "вот!!!!вот!!! говорили,что надо было платить....вот!!!!все из-за Вас!!!." Если Вы все свои обязательсва по договору исполнили и никуда не торопитесь - все должно быть хорошо
JuliМастер (1754) 12 лет назад
мы сошлись без риэлторов. В связи с тем, что земля не приватизирована и приватизация потребовала бы дополнительного времени и затрат, мы оформили две сделки, (как я уже писала). Чтобы взять справки о том, что кадастровый номер не присвоен и что земельный участок не приватизирован она сама сказала что справки ей нужны срочно, это стоило 300 гр. , но это были две справки только на первую половину дома. На вторую половину тоже понадобились такие же справки, она уже подозрительно на меня смотрела. Потом так случилось, что именно в тот день, когда мы пришли заказывать техника, подорожали услуги БТИ аж на 62%. Это удовольствие обошлось в 1000 грн. тоже срочно.
Она мне уступила в цене. Но ведь уже все совершилось, ведь она могла со мной об этом поговорить. И тем более, что я объясняла ей что хочу взять дитя из детского дома, хочу скорее начать собирать справки для этого, она вошла в моё положение. И теперь звонит и требует меня вернуть ей деньги за то, что это мне надо было срочно делать
Юлия Валерьевна Гуру (2511) что-то не видела я где Вы писали про две сделки....а насчет земли....как-то очень странно!...он им на каком праве принадлежала? (право собственности, право пользования, аренда)