За какие качества Золото так высоко ценится?

Waron Мудрец (11268), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
IceFire Мастер (1080) 17 лет назад
Ценность золота напрямую связана со свойствами этого металла и историей.
Золото во первых химически стабильный металл и встречается в самородном состоянии, поэтому золото было первым металлом известным человеку (ведь его не надо было добывать его можно было просто найти). Его можно было расплющить и придать ему форму даже с помощью примитивных орудий, а блеск и красивый цвет (цвет Солнца) позволяли использовать его в качестве украшений. Золото не темнело и не покрывалось налетом.
С давних времен товарный мир выделил Золото в качестве денег потому, что оно обладает наилучшими для денежного товара физическими и химическими свойствами: однородностью, делимостью, сохраняемостью, портативностью (большой стоимостью при небольших объеме и весе), легко поддается обработке. Так же его можно было относительно легко проверить, к примеру на зуб, в этом случае ковкость золота позволяло избежать обмана.
С развитием техники выяснились прекрасные электрические свойства золота, оно часто применяется в микроконтактах так как даже маленькие слои этого металла способны значительно улучшать электрический контакт и не окисляются со временем.
Благодаря своей мягкости, ковкости, способности тянуться Золото поддается особо тонкой обработке чеканкой, литьем, гравировкой. И позволяет создавать ювелирные украшения волшебной красоты и тончайшей филиграни (изделий из крученых металлических нитей).
Золото используют для создания разнообразных декоративных эффектов в помещениях. Когда орнаменты или лепнину оклеивают тончайшими листами Сусального Золота.
Раньше (да порой и сейчас) золото добывали отмыванием пустой породы водой (отмучиванием), что приводило к большим потерям мелких частиц, потом с развитием химических знаний стали применять ртуть (амальгамирование), а сейчас еще применяют метод цианирования (растворы цианистого калия и натрия), что позволяет добывать значительно больше золота. Но ценность украшений, предметов искусства выполненных из золота их красота и неподверженность времени, а также универсальная функция золота как денежного эквивалента принятая в мире, не позволит назвать этот металл черным или дешевым никогда.
Остальные ответы
Free Sweeper Искусственный Интеллект (157574) 17 лет назад
1. Редкий металл.
2. Невосприимчивость к воздействию окружающей среды.
мыффф Мыслитель (8652) 17 лет назад
за то как его добывают с трудом, за красату и обработку
Источник: белое самое дорогое
...Р_о_З_о_В_а_Я РЕАЛьность... Ученик (164) 17 лет назад
оно навес с жизнью и даже выше стоит, некоторые вкладывают золото даже в проэкты клонирования и т.п. считают его волшебной палочкой. можно сказать что люди "боготворят его", оно как идол для них.
Arthur Isaev Профи (620) 17 лет назад
Золото очень пластичный метал к тому же с высокой токопроводимостью и стойкостью к окислению...
Примадонна Натали™ Высший разум (106484) 17 лет назад
Это застывший солнечный свет.
P.S. Хотя сейчас некоторые металлы дороже стоят. Та же платина, например, хотя и не так красива, на почерневшее серебро похожа. А еще осмий. Про радий уж молчу.
Stepanow Ol Мыслитель (7889) 17 лет назад
1. Ковкость
2. Хорошая тепло- и электропроводность
3. Относительно низкая температура плавления
4. Химическая инертность
5. Завораживающий блеск
6. Способность образовывать массу низкосортных сплавов с тем-же цветом.
LADY Гуру (4407) 17 лет назад
KRASSSSSIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIVOOOOOOOOOOOOE POTOMU 4TO!!!!
рыба Знаток (317) 8 лет назад
давным давно на землю приземлился космический корабль из золота и не очень удачно. вот теперь рептилоиды собирают золото по крупицам чтобы собрать звездолёт и уматать отседа