Большевиков укоряют в "расказачивании"-а что же, за зверства казаков против крестьян в 1919 году их наградить надо было?

Денис Соколов Просветленный (26265), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Подводя итог первой вылазке белоказачьей контрреволюции против восставшего народа, В. И. Ленин по горячим следам событий отмечал: «Ничтожная кучка начала гражданскую войну. К Москве подступают калединцы, к Питеру — ударники. Мы не хотим гражданской войны. Наши войска проявили большое терпение. Они выжидали, не стреляли, и сначала ударниками было убито трое наших. К Краснову были применены мягкие меры. Он был подвергнут лишь домашнему аресту. Мы против гражданской войны. Если, тем не менее, она продолжается, то что же нам делать?. . Мы спросили Краснова, подписывается он за Каледина, что тот не будет продолжать войны? Он ответил, понятно, что не может. Как же мы прекратим меры преследования против врага, который не прекратил враждебных действий? » (Ленин В. И. Полн. собр. соч. , т. 35, с. 53).
Дополнен 12 лет назад
За Ростовом пала власть рабочих в Таганроге. Здесь калединцам тоже помогли озверевшие каратели Добровольческой армии. Штормовой волной прокатились аресты и расстрелы по городам и рудничным поселкам Восточного Донбасса. На примере расправ над шахтерами и металлургами этого района вандейцы Каледина наглядно показали всем, какой порядок собираются они принести в Москву, Петроград и другие революционные центры страны. За короткое время палачи из отрядов Чернецова, Лазарева и прочих карателей на Ясиновском руднике убили 117 рабочих, разгромили Берестово-Богодуховский рудник, расстреляли здесь группу большевиков и беспартийных шахтеров. Около 90 рабочих было убито в Таганроге (см. : Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия.. , с. 249).

Стон стоял в селениях Восточного Донбасса от истязаний, творимых опричниками Каледина. Об этом сообщает сохранившийся протокол объединенного собрания представителей Советов Боково-Хрустальского, Ровенецкого и Чистяковского горных районов, а также профсоюзов, казаков 10-го Донского полка и посланцев окружающих сел и волостей. Делегаты собрания нарисовали жуткую картину саботажа предпринимателей, бедствий сотен рабочих семей, оставленных без продовольствия и заработанных денег, преследования активистов. Воспользовавшись введенным Калединым военным положением, шахтовладельцы и заводчики поднимают волну репрессий. «При посредстве некоторых шпионов от администрации и предпринимателей начинают производиться казаками обыски, аресты, отобрание у населения оружия. Тут же происходит и убийство председателя (ревкома) Боково-Хрустальского района тов. Переверзева» . Собрание потребовало «немедленно отменить военное положение, освободить рабочих от преследования Войскового правительства во главе с Калединым» (Пролетарская революция на Дону. Сб. 4.., с. 212).

Дополнен 12 лет назад
Народная власть на вопиющий вызов вандейцев Дона ответила 25 ноября 1917 года возванием «Ко всему населению» . В нем она призвала всех своих сторонников выступить на подавление контрреволюционного мятежа Каледина, Корнилова, Дутова и украинской Центральной рады. «Революция в опасности, — говорилось в воззвании, — нужно народное дело довести до конца, нужно смести прочь преступников, врагов народа, нужно, чтобы контрреволюционные заговорщики — казачьи генералы и их кадетские вдохновители почувствовали железную руку революционного народа. Советское правительство заявило: «Вожди заговора объявляются вне закона.. . Всякий трудовой казак, который сбросит с себя иго Калединых, Корниловых и Дутовых, будет встречен братски и найдет необходимую поддержку со стороны Советской власти» (Газета Временного рабочего и крестьянского правительства, Петроград, 26 ноября 1917 г.).
Лучший ответ
Pragmadim Знаток (395) 12 лет назад
Белые больше всех отличились по истреблению невинных, один колчак чего стоит
Остальные ответы
Злодей . Просветленный (30878) 12 лет назад
зверства были со стороны всяких банд а вот уничтожение как минимум полмилиона казаков никто не отменял
Пользователь удален Мастер (2029) 12 лет назад
Против крестьянства устраивали зверства сами большевеки.
YAN YAN Мастер (2276) 12 лет назад
в гражданской войне казаки разделились, половина за красных половина за белых, и зверства были как с одной, так и с другой стороны. Это была величайшая трагедия Дона. А советская властьпросто боялась казаков, так как казаки - это единственная сила в России, способная к самоорганизации
YAN YANМастер (2276) 12 лет назад
тем более Краснов не хотел брать москву, он просто хотел выгнать большевиков из Дона, что бы ими никто не управлял, так как донцы вольные люди и жили они всегда в режими военной демократии, что очень близко к коммунизму
skif skifysПрофи (721) 8 лет назад
где такое вычитал "половина за красных, половина за белых"))))шолохова начитался? не было не каких "белых" и "красных"-война была за землю между казаками и иногородними (переселенцами хохлами кстати, ну и росиянами). отак голыдьбу с центра украины и росии -заселяли на казачие земли-а они им отблагодарили. думенко, щаденко, тимошенко. в сибири -третьяк, козырь (козырьщина-особою жестокостью прославилась). с "криками -"цэ наша земля"-поголовно истребляли кореное население (
Дмитрий Пушкарев Просветленный (31978) 12 лет назад
Ленин что воевал он только ОТМЕЧАЛ