Чем питается майский жук и чем питается его личинка?

Валерия Норматова Ученик (144), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Марина Власова Гуру (2879) 12 лет назад
Ма́йские жуки́, или ма́йские хрущи́ (лат. Melolontha) — род насекомых семейства пластинчатоусых, обитающих в Европе и Азии
Питание майского жука. Спереди на голове майского жука расположена пара членистых усиков, вытянутых в длинные пластинки. Этим признаком насекомые отличаются от раков, имеющих две пары усиков, и паукообразных, вовсе их не имеющих. По краям рта расположены видоизмененные конечности – ротовые придатки, имеющие вид хитиновых пластинок. Их три пары. Они образуют жевательные органы майского жука, приспособленные для питания твердой растительной пищей (поедание листьев и т. д.) . Из числа этих органов первая пара – верхние челюсти или жвалы, - играет особенно важную роль при питании. Майские жуки питаются растительной пищей. Они объедают листья деревьев. Вторая пара ротовых придатков называется нижними челюстями. На них имеется по одному членистому щупики. Третья пара срослась и образует так называемую нижнюю губу. От нее также отходит пара щупиков. Сверху подвижные ротовые придатки прикрыты небольшой пластинкой – верхней губой. Майский жук отгрызает пищу жвалами и отчасти нижними челюстями. Нижние челюсти размельчают пищу, а нижняя туба поддерживает ее. Обе пары щупиков беспрерывно ощупывают и подвигают пищу ко рту. Если отрезать майскому жуку щупики, он не сможет есть.
Остальные ответы
Константин Гуру (4366) 12 лет назад
Майский жук питается листвой. У меня например с удовольствием жрал листву клена. Личинка живет под землей, как и у всех пластинчатоусых (Scarabaenidae) C - образно скрючена. Там она ест корни растний