подсажите как можно сделать мармелад дома или дайте сайт ,где можно было узнать как это сделать....заранее спасибо.

Анюта Aleks Профи (556), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Рашид Габбасов Оракул (68402) 12 лет назад
Чаще это пиктин. Он в яблоках содержится, реже агар-агар. Некоторые сорта с желатином. Но сути это обычный блюманже (желе) только более густой. Сахар надо предварительно подготовить карамелизацией густого раствора с лимоны соком упаривая. Если брать желатин (можно и даже рыбный из хрящей осетровых, там и колаген есть) то его надо заранее в ХОЛОДНОЙ воде замочить. Мелкие кусочки клубники и киви перемешать в общем растворе и охладить в формочках для льда. Посыпают сахаром чтоб не слиплись (не в человеке ;) ) Если быстро полить расплавленым шоколадом и опять на заморозку на пергаменте, то получится отменое блюдо. Соотношения только по вкусу. Кто любит жёский, кто помягче. . На вкус и цвет тов. нет. Фиолетовый цвет даст сок от свеклы, зелёный даст киви, желтоватый даст морковный сок. Можно разливать слоями и получать разноцветный мармелад. А меленькие кусочки фруктов обогатят блюдо.
Из чего сейчас делают я не знаю.
Остальные ответы
Анастасия Мудрец (12986) 12 лет назад
если мармелад нужен как в магазине, то в фруктовый сок нужно добавить довольно много желатина или агар-агар (но он дорогой) . Сок надо сделать послаще, добавить сахар или мед, можно добавить ароматизаторы. Пропорцию я на глаз делала, на столовую ложку желатина 3 ложки воды для замачивания и потом подогреть до растворения и разбавить сладким соком (около половины стакана, чем меньше сока, тем тверже получится мармелад).