Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает слово "креативный"?

Дарья Семенчук Мастер (1239), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Аннушка Мыслитель (5041) 16 лет назад
творческий
от анг. "create" - творить, создавать
Остальные ответы
Радич Гуру (3944) 16 лет назад
особый, непохожий на других
Э-L Мыслитель (6383) 16 лет назад
Находчивый. Творческий.
Пользователь удален Гуру (4857) 16 лет назад
просто буквы в слове "реактивный" поменяли...
Владимир Серебряков Профи (688) 16 лет назад
Create - созидать, творить(англ.)
Пользователь удален Профи (503) 16 лет назад
Это значит творческий.
Просто так - то оно моднее звучит: "креативный проЭкт"....
Продолжаем жить дальше! Искусственный Интеллект (170778) 16 лет назад
От английского слова "create" - создавать. Например, креативная прическа - дорогое удовольствие, потому что это- фантазийная работа мастера по созданию прически.
Andrea Serruto Diaz-Bartova Мыслитель (5161) 16 лет назад
В начале разговора предлагаю определиться с понятиями. Проблема заключается в том, что мы часто путаем понятия, подменяем их, называем вещи не своими именами, чем загоняем себя в глухой тупик. И так, я попробую дать определение креативу! Всем известно, что означает это слово в переводе с английского, а что значит это слово как заимствованное из английского в русский? Начнем с русского аналога:
Творчество - деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее. Деятельность может выступать как творчество в любой сфере: научной, производственно-технической, художественной, политической и т. д. - там, где создаётся, открывается, изобретается нечто новое. Вот в принципе базовое определение творчества из толкового словаря. Однако в с современной жизни рядом со словом творчество прочно укоренилось слово креатив.
В переводе с английского create - сделать, создать что-то новое или оригинальное. В базовом своем понятии это определение очень сходно с определением нашего русского слова «творчество, творить» . Однако при заимствовании слов «креатив» , «креативность» , «креативный» из английского в русский язык они приобрели более узкое значение. В английском языке слово “create” применяется по отношению к любому творчеству, будь то Микеланджело, Шекспир, рекламный дизайнер, саунд – продюсер и пр. В русском языке можно пронаблюдать, что слова от этого корня употребляются исключительно применительно к области коммерческого творчества, а для искусства у нас осталось слово «творить» , «творчество» . Двигаемся дальше появилось некое словосочетание коммерческое творчество. Предлагаю еще раз заглянуть в словарь и посмотреть что есть коммерция:
Коммерция - предпринимательская деятельность, доход от которой образуется за счет посреднической и/или торговой деятельности. Продолжаем построение логической цепочки. Основой любой коммерции является товар: Товар - любое имущество или имущественные права, реализуемые либо предназначенные для реализации.

Теперь можно попытаться сделать выводы и дать определение слову креатив, а именно его русской интерпретации:
Креатив (общее понятие) - коммерческое творчество доход от которого образуется за счет торговли продуктами данного творчества или имущественными правами на продукты данного творчества.
К креативным товарам можно отнести популярные литературные, музыкальные, кинематографические, телевизионные, интернет проекты, дизайн интерьеров, компьютерные игры и многое другое. Креатив (коммерческое творчество) направлен на создание креативного товара, предназначенного для продажи! Успех креативного товара, как и любого другого товара или услуги основан на удовлетворении потребительских ожиданий, эмоциональных, духовных, эстетических потребностей, зависящих от точки зрения и системы ценностей потребительской аудитории. Принципиален тот факт, что креативный товар и торговля подчиняется тем же законам маркетинга, что и обычные товары и услуги и торговля ими. Креативный товар – предмет массового (народного) потребления. Коммерческое творчество должно рождать популярный креативный товар, ценность которого определяется его коммерческим успехом.
MIRАCLE Мастер (1540) 16 лет назад
креатив чаще всего проявляется там, где заканчиваются деньги ))))
креатив - это свежие идеи
Татьяна Мульер Мастер (1316) 16 лет назад
Это коммерческое творчество
Плотникова Настюшка Ученик (172) 16 лет назад
Креативный значит творческий.