Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Объясните "на пальцах" природу северного сияния?

Михеев Сергей Мастер (1483), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Уважаемые "ответчики" Это действительно важный для меня вопрос, можно обойтись без флуда?
ЗЫ Андатра с 3-й Бутки)) Вам огромное спасибо за развернутый ответ!
Лучший ответ
Откровенный Лжец Мудрец (18612) 16 лет назад
Проникновение в верхние слои атмосферы планет заряженных частиц солнечного ветра определяется взаимодействием магнитного поля планеты с солнечным ветром. Набегающий поток плазмы солнечного ветра деформирует магнитосферу планеты и вследствие гидромагнитных неустойчивостей проникает в верхнюю атмосферу в районе её магнитных полюсов Зоны проникновения при проекции на поверхность планеты имеют форму колец, окружающих её магнитные полюса (авроральных овалах): именно в этих зонах и возникают полярные сияния

При столкновении высокоэнергетических частиц солнечного ветра с верхней атмосферой происходит ионизация и возбуждение атомов и молекул газов, входящих в её состав. Излучение возбуждённых атомов и наблюдается как полярное сияние. Спектры полярных сияний зависят от состава атмосфер планет: так, например, если для Земли наиболее яркими являются линии излучения возбуждённых кислорода и азота в видимом диапазоне, то для Юпитера — линии излучения водорода в ультрафиолете.

Поскльку ионизация заряженными частицами происходит наиболее эффективно в конце пути частицы и плотность атмосферы падает с высотой в соответствии с барометрической формулой, то высота появлений полярных сияний достаточно сильно зависит от параметров атмосферы планеты, так, для Земли с её достаточно сложным составом атмосферы красное свечение кислорода наблюдается на высотах 200-400 км, а совместное свечение азота и кислорода — на высоте ~110 км. Кроме того, эти факторы обуславливают и форму полярных сияний — размытая верхняя и достаточно резкая нижняя границы.
Источник: БлагоДарю за вопрос!
Остальные ответы
Еленка Профи (743) 16 лет назад
помне так работает это так же как и радуга
Пользователь удален Мастер (2009) 16 лет назад
руками покажи знак на небо!а чтобы не мучиться найди рисунки в интернете.
Аделаида Вяземская Оракул (52295) 16 лет назад
Мальчик объяснил на пальцах, что зовут его Хуан)))