Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему древнерусский город назывался Тмутаракань?

Александр Зрячкин Мудрец (17791), закрыт 16 лет назад
и откуда пошло такое название?
Лучший ответ
Откровенный Лжец Мудрец (18612) 16 лет назад
Легенда о невидимом граде Китеже связана в памяти русского народа с жизнью святого князя Юрия (Георгия) Всеволодовича, сына великого князя Всеволода Юрьевича, по прозвищу "Большое Гнездо". Святой князь Юрий погиб в битве с татарами в 1238 г. А где находился этот таинственный Китеж? Почему он связан с этим князем? В этой статье собраны данные, которые могут помочь пролить свет на эти вопросы.

Князь Юрий (Георгий) Андреевич Боголюбский был сыном великого князя Андрея Боголюбского и племянником великого князя Всеволода Юрьевича, по прозвищу "Большое Гнездо". Он был правителем Новгорода в 1174 г. , а затем его свергли с престола. Позднее этот князь жил в таинственном половецком городе Судже (Сахаров, Новосельцев 1997: 89). Я считаю, что так была названа Тмутаракань, древнерусский город на современном Таманском полуострове (Краснодарский край, Россия) , т. к. слово судж сопоставимо с архаичным русским суденки - "сумерки; вечер". Этот вывод основан на моей интерпретации названия Тмутаракани, которое состоит из двух частей, тму и таракань, ср. русские тьма (темнота) и таращить (глаза) , иначе "Темнота -- свет". Эта идея сохранилась в такой русской пословице: "Сверчок [т. е. солнце, от русских сверкать, свет, светить] тмутаракан победил", т. е. "Солнце победило темноту, (и вновь засиял) свет". Известно следующее сообщение Н. М. Карамзина: "В Историю сего времени входит следующее любопытное известие, хотя, может быть, и не совсем достоверное. После 1175 года не упоминается в наших летописях о сыне Андрея Боголюбского, Георгии; но он является важным действующим лицом в Истории Грузинской. "В 1171 году юная Тамарь, дочь Царя, Георгия III, наследовала престол родителя. Духовенство и Бояре искали ей жениха: тогда один вельможа Тифлисский, именем Абуласан, предложил собранию, что сын Великого Князя Российского, Андрея, дядею Всеволодом изгнанный и заточенный в Савалту, ушел оттуда в Свинч к хану Кипчакскому (или Половецкому) и что сей юноша, знаменитый родом, умом, храбростию, достоин быть супругом их Царицы. Одобрили мысль Абуласанову; послали за Князем, и Тамарь сочеталась с ним браком. Несколько времени быв счастием супруги и славою государства, он переменился в делах и нраве: Тамарь, исполняя волю Совета, долженствовала изгнать его, но щедро наградила богатством. Князь удалился в Черноморские области, в Грецию; вел жизнь странника, скучал, возвратился опять в Грузию, преклонил к себе многих жителей и хотел взять Тифлис; но, побежденный Тамарию, с ее дозволения, безопасно и с честию выехал, неизвестно куда" (Карамзин 1991: 430-1). На самом деле, Георгий (Юрий) был князем Юрием Андреевичем Боголюбским, сыном великого князя Андрея Боголюбского. Юрий/Георгий был правителем Тмутаракани в то время, когда этот город находился под контролем половцев. Затем он стал царем Грузии и первым мужем царицы Тамары. Обратите внимание, что, по информации из оригинального грузинского источника, Юрий/Георгий вернулся однажды в Черноморские области. Он жил там как странник, иначе говоря, мог соблюдать половецкие обычаи. Интересно отметить, что этот князь прибыл в Грузию из таинственного половецкого города Свинча. Однако топоним Свинч может быть разделен на слова сви и нч. Первое слово, сви, соотносится с русскими свет, светить, сверкать; второе слово, нч, сопоставимо с русским ночь. Таким образом, этот топоним означает "Свет -- ночь", или Тмутаракань. Название Свинч также соответствует значению другого названия Тмутаракани - Суджа, см. выше.

В 1178 г. великий князь Всеволод Юрьевич Большое Гнездо пришел "из-за моря, из Сиуня" (ПСРЛ 1978: 79). Полагаю, что Сиунь - вариант названия Тмутаракани, связанного с темнотой, покровом, защитой, ср. церковно-славянское сень - "тень, темнота; палатка, шалаш, шатер". Можно с уверенностью утверждать, что великий князь посетил князя Юрия (Георгия) Андреевича Боголюбского в Тмутаракани.
Остальные ответы
Римма Тленшиева Мастер (1162) 8 лет назад
"ТЬМУ (ТМУ) ТАРАКАНЬ находилась на территории современной станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края, в акватории Керченского пролива, разделяющего Черное и Азовское моря (80 км от Анапы). В древности Тьмутаракань была известна как крупный торговый город с хорошей гаванью.
Наименование города сложено из трех слов. 1. В. И. Даль: «ТЕМЬ, ж. тьма, или, для различья: тма, несчетное множество. Тма тмущая народу сошлось» [7, т. 4, c. 397]. В Древней Руси: десять тысяч. 2. В. И. Даль: «ТАРА. Всякая укупорка товара, ящик, бочка, мешок, посудина, обертка, укладка; астрх. сосновая, рыбная бочка. Тара дороже товара. Стар. водоходная посудина. Крымцы поделали тары, да повезлись» [там же, с. 390]. 3. Лат. CANDEO (кандэо) быть белым, сиять [16, с. 56].
Тьму тара кандэо (дословно много тары белой) — тьмутараканд — Тьмутаракань.
Слово "белый" в старорусском языке употреблялось для положительной характеристики чего-либо, кого-либо: беловодье (вольная, никем не заселенная земля и легендарная страна свободы в русских народных преданиях), белая кухарка (мастерица, готовит блюда для господ), баня по-белому, белокурная изба и т. п.
Таким образом, Тьмутаракань (много белой тары) означало место, где курсируют торговые «водоходные посудины», где собирается «тма тмущая народу» и где продается тьма хороших товаров.
Название Тьмутаракань соответствовало своему географическому и торгово-экономическорму положению (морской торговый порт).
Тараканы также получили свое название за хитиновую капсулу ("тару") самок, в которой вызревают личинки. Тара кандэо — таракан".
gio ataneli Ученик (137) 7 лет назад
pojalusto obratite vnimanie na slogo ''kajeti'' v proizvidenie shota rustaveli ''vitiaz v tigrovoi shkure'', eto strana ili gorod gde ovdovela davar, totia tsaritsi nestan-darejan, (to est rusudan, totia tsaritsi tamar kotoraia ovdovela v gorode kiev), krome etogo kajeti pochinialos jenikhu nestan-darejan rossanu kotorogo podlo ubili, (to est pervamu suprugu tsaritsi tamar i eto giorgi russki kotorogo podlo ubili posle vtorogo vastania), a potom idiot voina s kajami (to est s storonikami giorgia russkogo). kstati kajeti v gruzinskom iazike asotsiruetsa s tomnim mestom gde projivaiut bessi.