Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое Эксцентриситет? И для чего он нужен?

Ксавьера Мыслитель (7672), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
....В машиностроении...
Лучший ответ
RiF Высший разум (196529) 16 лет назад
Эксцентриситет это смещение оси диска (эксцентрика) от оси вала. Применяется в технике для преобразования вращательного движения в поступательное движение ползуна.
Эксцентриситет заменяется разницей между диаметрами, он требуется для посадки между деталями
Остальные ответы
Александра Мыслитель (6747) 16 лет назад
эксцентриситет - параметр, являющийся характеристикой вытянутости эллипса. Он равен отношению расстояния от центра эллипса до его фокуса к длине большой полуоси или отношению корня из разности квадратов большой и малой полуосей к длине большой полуоси ([a2-b2]/a). Обозначается латинской буквой е.
смотри здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Эксцентриситет
Malishka Знаток (287) 16 лет назад
перевели с лотыне и сама всё поймёшь!
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Ни для чего, просто есть такой геометрический параметр. Для чего нужна длина, ширина и высота?..
Показывает "степень вытянутости" эллипса (отношение разности большой и малой полуоси к их сумме) или, в технике, отклонение оси вращения некоторой детали от её геометрического центра.
Ирришка Мастер (1504) 16 лет назад
ЭКСЦЕНТРИСИТЕТ
Параметр орбиты, характеризующий степень ее сплюснутости. Для эллиптической орбиты
e^2=1-b^2/а^2
где b - малая полуось орбиты,
a - большая полуось орбиты.
Для окружности эксцентриситет равен нулю, для параболы он равен единице. Для эллипса 0 < e < 1.

Григорий Милонов Мудрец (18720) 16 лет назад
Эксцентрик - грузик, смещенный от оси вращения.
Может применяться в таких устройствах, как
- вибрационные машины
- синхронизаторы
- автоматическое сцепление
- еще много где...
LKG Мыслитель (6872) 16 лет назад
Все хорошо про эксцентриситет написали, только хочу привести примеры из практики "для чего он нужен" :)
В жизни мы часто считаем многие тела круглыми - допустим, Земной Шар, шарики в подшипнике, орбиту ,Луны или угломер в строительных приборах... Но мы также понимаем, что не совсем они круглые (шарообразные), скорее всего круги - это эллипсы, шары - эллипсоиды. Чтобы решать наши
задачи в повседневной жизни - рассчитать срок работы подшипника или построить ровное здание
геодезическими приборами мы смотрим в справочник и выясняем эксцентриситет - насколько шар не шар или круг не круг :)))
Чем больше - тем хуже. Стою я на стройплощадке и показываю рабочим, куда впендюрить колонну для высотного здания - а у моего прибора (тахеометра) большой экцентриситет ...Тогда я не гарантирую вам спокойную жизнь в этом доме... Углы будут отложены с опасной неточностью.
Или плыву я на яхте через Тихий Океан и в навигационных расчетах не учел экцентриситет Земли -
вот и промахнусь мимо острова Таити и приплыву на Самоа.
Это упрощенно и популярно. Нужны подробности - пиши на мыло.
___________________
Насть, не заметил, что в машиностроении. Тоды - ОЙ, я про геодезию мастер брехать... Хотя, самое важное применение этого понятия - оценка допустимого отклонения круглых и шарообразных деталей от идеальной формы, а также несоответсвие центров (масс и геометрического, вращения и чего-то там еще) - производное эксцентрик и т. д. и т. п.