Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А знаете ли вы самое длинное слово в русском языке?

Terra Sofiya Гуру (2735), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Тому 10 баллов!!!
Дополнен 16 лет назад
А если именно существительное?
Лучший ответ
Олемак Мыслитель (5573) 16 лет назад
Книге рекордов Гиннеса 1993 года самым длинным словом русского языка названо рентгеноэлектрокардиографического, в издании 2003 года ...там же-превысокомногорассмотрительствующий. Уже по этим примерам видно, что использовались совершенно разные критерии: первое слово - словоформа родительного падежа, второе - лексема в словарной форме (разумеется, словоформа Р. ед. -щего или Тв. мн. -щими точно так же длиннее словарной формы на букву) . Кроме того, не указано, в каком словаре или корпусе текстов эти слова самые длинные.

Однако Грамматическом словаре русского языка А. А. Зализняка издания 2003 самая длинная (в буквах) нарицательная лексема в словарной форме - это прилагательное частнопредпринимательский (25 букв, словоформы -ого и -ими - 26 букв) .
Самые длинные глаголы - переосвидетельствоваться, субстанционализироваться и интернационализироваться (все - 24 буквы; словоформы -ующимися и -вшись по 25 букв) .
Самые длинные существительные - человеконенавистничество и высокопревосходительство (по 24 буквы; словоформы -ами - по 26 букв, впрочем, человеконенавистничество редко употребляется
Источник: Википедия
Остальные ответы
Альфия Мастер (1455) 16 лет назад
знаю, но тут произносить незя - забанят =))))
Матвевна Знаток (440) 16 лет назад
прапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапра...бабушка (или прапрапрапрапрапрапра... дедушка).
Leonid Высший разум (388963) 16 лет назад
Из "нормальных" слов, которые можно найти в общем словаре, самые длинные это "высокоавтоматизированный", "высокопревосходительство" и "человеконенавистнический". Из тех, что можно составить, не выходя за рамки формальной грамматики, - "тысячадевятисотвосьмидесятичетырёхмиллиграммовый". Ну и куча разних специальных терминов - особенно в органической химии. Там они подчас ТАКОЕ выдумывают... ("Ах, мсье, поручик был таким фантазёром...").
valera trubin Мыслитель (5021) 16 лет назад
ураааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа