откуда примета тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо?? ? что она обозначает и почему так делают???

Хэнк Муди Мудрец (17614), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Sienna West Мыслитель (8042) 12 лет назад
«В каком ухе у меня жужжит? » - спрашивала фрекен Бок несчастного, запертого с ней наедине Малыша. А когда он пытался угадать, отвечала: «Неправильно! У меня жужжит в обоих ухах! » Недаром Карлсон прозвал ее «домомучительницей» : согласно русским народным приметам, эта шведская сказочная героиня стала просто ареной борьбы добра и зла.

Тьфу-тьфу-тьфу!

Наши предки прошли через многие испытания и, наверное, потому были суеверны до смешного. Даже христианские постулаты обросли в народном сознании множеством предрассудков и примет. Мы и сейчас смутно помним, что если, к примеру, в ушах возник непонятный звук, это что-то да значит, но что конкретно, уже не знаем. А какая-нибудь ваша троюродная прабабушка Марфа по маминой линии авторитетно объяснила бы, что это не что иное, как черт летал доложить своему боссу - Сатане - о грехах, сотворенных вами за день. И вот теперь прилетел назад, чтобы вновь стать на страже дьявольских интересов и подкидывать вам, слабой и беззащитной, поводы для соблазнов.

В народе свято верили, что у каждого человека есть свой персональный чертик, который притаился за левым плечом. Только не надо оглядываться в поисках рогатого. Увидеть его невозможно, если только не упиться до чертиков. Он незримо искушает вас, нашептывает в левое ушко всякие пакости, смущает душу и тело соблазнами, толкает на свершение мелких грешков и грехов в особо крупных размерах и даже побуждает к самоубийству. Отсюда другая примета - плевать через левое плечо, разумеется, трижды. Число «три» вообще священно для любого христианина, убежденного в существовании Святой Троицы. Впрочем, даже североамериканские индейцы изгоняли злых духов точно так же: с помощью «тьфу-тьфу-тьфу» через левое плечо, только вот плевались они дротиками, смоченными в смертельном яде кураре. Одно слово - язычники. Русскому человеку и собственной слюны хватает, чтобы расправиться с нечистым.

Кстати, слово «черт» употреблять настоятельно не рекомендуется, иначе это исчадие ада вцепится в вас намертво и начнет еще более активно причинять вам зло при каждом удобном случае. Забудете помыть руки перед едой - бесенок тут как тут, усядется за обед вместе с вами и будет толкать вас под руку, ронять ложки, крошить хлеб и просыпать соль, что в свою очередь тоже испокон веков считается приметами, сулящими неминуемые несчастья. Если возможности соблюсти санитарно-гигиенические правила у вас нет, то по старому народному поверью можно просто трижды подуть на ладони. Тем самым вы гарантированно сгоните нечистого с рук своих. А в другой раз будьте избирательнее в выражениях, заменяйте проклятое слово «черт» местоимениями «он» , «тот» . И упаси вас Господь даже в сердцах воскликнуть «черт тебя побери! » Страшнее проклятия трудно придумать.
Остальные ответы
Тетя Эль Оракул (95998) 12 лет назад
На правом плече ангел, на левом черт. Тьфу, тьфу - прогоняют черта.
KaiWai Гуру (3385) 12 лет назад
А еще к этому иногда добавляют постучать 3 раза по дереву! Это все чтоб не сглазить
kukolka-baletnitsa Ученик (131) 12 лет назад
Считается, что у человека за правым плечом ангел, а за левым - черт. Вот чтобы черта нейтрализовать, на него и плюют три раза.
воланд Мудрец (17195) 12 лет назад
За правым плечом ангел прячется, смотрите не перепутайте когда надумаете плюватся
Роман Нестеров Профи (714) 1 год назад
Традиция. Кто-то крестится, кто-то говорит "чур меня". В основном используется чтобы закрепить и обозначить поступившую информацию как "так делать точно нельзя". Обычно мозг принимает и примеряет к себе хорошее или не очень. Например человек красиво танцует или у него приятная мимика человек запоминает это как позитивный опыт и даже мысленно повторяет эти действия и потом может воспроизвести в какой-нибудь ситуации. А если человек видит как другой засунул пальцы в розетку и умер, то видя этот опыт человеку нужно четко обозначить, что это вредно и запрещено, чтобы на автомате не поступить так же и не совершить подобную ошибку, приводящую к смерти. Эмоции, жесты и т.п. помогают приложить усилие к этому. Возможно это как-то связано с зеркальными нейронами, ответственными за подражание и сплевывая через плечо человек таким способом их блокирует, чтобы они не записали в мозг вредную информацию.