Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как ухаживать за растением-мухоловкой?

Agonda Оракул (76366), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 16 лет назад
Для посадки дионеи используйте смесь, состоящую из 75% мха-сфагнума и 25% смеси для укоренения черенков. Показатель кислотности мха в идеале - 5.5; показатель TDS (общее количество растворённых солей) должен равняться нулю.

Перед тем как поместить растение в подготовленную смесь, тщательно её увлажните. Самое оптимальное время для посадки и пересадки дионеи – ранняя весна (в это время Венерина мухоловка начинает свой рост) . Оптимальный размер горшочка зависит от величины дионеи: с одной стороны, он должены быть достаточно вместительным, чтобы растению целый год было комфортно в нём жить, но, вместе с тем, горшок и не должен быть слишком большим, ведь Венерина мухоловка – достаточно миниатюрное растение.

Освещение для Венериной мухоловки
Дионея любит светлое местоположение, но не горячее солнце. Подоконник в доме, куда попадает утреннее солнце летом и полуденное солнце зимой – отличное место для размещения Венериной мухоловки. Если такого подходящего светлого места нет, то дионее потребуется досвечивание. Венерину мухоловку выращивают в террариумах, в теплицах, в закрывающихся стеклянных сосудах, на застеклённых лоджиях. Некоторые любители растений вполне успешно выращивают дионею и на открытом воздухе.

Полив дионеи

Очень внимательно следите за влажностью субстрата, в котором растёт Венерина мухоловка: никогда не позволяйте ему пересыхать! В течение весны, лета и осени необходимо всё время держать горшок с дионеей на поддончике с водой (вода должна покрывать водоотводные отверстия горшка) . Заботьтесь о чистоте воды (часто меняйте) и её мягкости, тогда Венерина мухоловка будет чувствовать себя прекрасно. Воду для полива дионеи лучше брать дождевую (талую) , дистиллированную или очищенную с помощью фильтров. Зимой также поддерживайте субстрат во влажном состоянии, но воду нельзя оставлять в поддоне на длительное время.

Удобрение дионеи
Несмотря на биологические особенности данного вида, НЕ «кормите» специально свою Венерину мухоловку мухами или другими насекомыми. Иначе вы просто убьёте своего «хищника» . Дионея должна сама «насладиться азартом погони» - при этом полноценно выделятся пищеварительные соки для дальнейшего поглощения жертвы.

Если вам всё-таки кажется, что растение «голодает» - подкормите его половинным раствором рыбной эмульсии (поливать следует почву в контейнере!) . Основное питание мухоловка получает из торфяной смеси, в которой живёт.

Период покоя дионеи

К зиме Венерина мухоловка впадает в состоянии покоя, полностью прекращая свой рост. Вам даже порой может казаться, что растение погибает. Не беспокойтесь, данное впечатление обманчиво. Это – естественная стадия жизненного цикла для Венериной мухоловки. Период покоя ей просто необходим, чтобы после зимнего отдыха обладать силами для полноценного прироста новых ловушек, цветения и образования семян. Ваша задача на протяжении зимы - удалять у дионеи отмершие ловушки и листья, а весной обязательно вырастут новые!
Остальные ответы
Колян-Балян© Мыслитель (7908) 16 лет назад
Мухами ;))) ...Жирными и волосатыми... :)
Seestern Мудрец (11810) 16 лет назад
Держать на солнечном подоконнике, поливать в поддон для горшка дистилированной (ну если нет, то дождевой) водой каждый день, чтобы вода стояла в поддоне. Часто давать насекомых не нужно, их "ловля" :) отнимает у растения очень много энергии, попробуйте и увидите, что листик, слопавший муху, в скором времени завянет и почернеет. Так что не перекормите :)
rtif Профи (579) 16 лет назад
нет пальцы сувать туда
Hz Мастер (1632) 16 лет назад
Как за всеми цветами. Мух никаких не надо! А то я вижу понаписали тут
Ирина Булыгина Гуру (3275) 16 лет назад
держать в тени тк это лесное ратение кормить мясом и мошками и тп и обильно поливать,но не сверху на землю,а в поддон
Lucy Мыслитель (7670) 16 лет назад
Да ничего сложного: ловишь мух (благо летом их полно), затем забрасываешь их в пасть растению. А так как цветочек плотоядный, то вдруг у него мозги есть, то надо создать иллюзию живой мухи, т.е. берем муху, крутим вокруг цветочка и делаем звук бз-з-зззз, а потом забрасываем муху в пасть растению. И сама развлечешься и у цветка стресса не будет