Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

ГДЕ памятник установлен ( фото )? Кто построил комплекс ? +

googLenna Мудрец (11828), закрыт 12 лет назад
+ Пожелания к ответу :
-одна фотография с изображением ЦЕЛОГО и несколько строк с пояснениями о памятнике и комплексе, скульпторов и архитекторов не забывайте, пожалуйста .



P.S. ГДЕ памятник - вопрос не случайный, нужно вспомнить ИСТОРИЮ.

Спасибо за внимание и понимание.
Лучший ответ
ИлюША Просветленный (41216) 12 лет назад
2011 год объявлен в Норвегии Годом Нансена-Амундсена, поскольку совпали две великих для норвежцев даты – 150-летие со дня рождения Фритьофа Нансена и 100-летие со дня достижения экспедицией Руаля Амундсена Южного полюса. С 25 по 30 октября в Москве пройдут Дни Нансена, программа которых подготовлена Посольством Норвегии. Начнется все 25 октября с большой пресс-конференция в "Московском комсомольце".
http://www.norge.ru/

Россия. Москва. 18 сентября 2002 г. Открытие памятника норвежскому полярному исследователю, лауреату Нобелевской премии мира Фритьофу Нансену состоялось в Большом Левшинском переулке столицы.

Авторы монумента - скульптор Владимир Цигаль и архитектор Евгений Розанов.
http://hotel-mon-plaisir.ru/pamyatnik-fritofu-nansenu/

На снимке: у памятника В. Цигаль (в центре) и ученики московской школы 1145, носящей имя Ф. Нансена.




Большой Левшинский, 6. Дом московского городского комитета "Красного креста" (дом Собашниковых). Уже почти десять лет перед этим домом стоит памятник Фритьофу Нансену.

Дом Собашниковых (перестроен и заново отделан в 1880-е годы архитектором П. С. Бойцовым; в 1898 году перестроен архитектором А. П. Вакариным)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_Лёвшинский_переулок

Уютный особнячок в Большом Левшинском постройки первой половины XIX века. Здесь в 1934 г. у хозяев дома работал секретарем молодой Белинский, а в советское время здесь располагался московский комитет красного креста и детская больница.

В этой детской больнице снимали многосерийный фильм “Гостья из будущего”


Ныне в этом здании располагается рекламное агенство.
А перед зданием в 2002 году поставили памятник Фритьофу Нансену – полярному исследователю и общественному деятелю, много работавшему от Красного креста в советской России и, в частности, помогавшему голодающим.
http://moscowwalks.ru/2011/07/13/detali-prechistenka/

Безграничны заслуги Фритьофа Нансена перед русским народом. В 1922 году, когда в Поволжье разразилась невиданная до этого засуха, Нансен являлся Верховным комиссаром Лиги Наций по делам беженцев. Верный своему долгу, Нансен обратился с воззванием к главам европейских стран с просьбой помочь России. Ему в этом было категорично отказано. Правители Европы даже в страшном сне не могли представить себе о какой-либо помощи большевистской России. Нансену лишь на средства, собранные под свое собственное имя,удалось направить в голодающее Поволжье4-тысячи поездов с продовольствием, в результате чего от голодной смерти были спасены около 7 миллионов российских граждан. Сегодня каждый пятый россиянин в прямом смысле этого слова обязан своей жизнью Фритьофу Нансену.

Неоценима также помощь, оказанная Фритьофом Нансеном десяткам тысяч армянских беженцев, жертвам геноцида, учиненного Турцией в 1915-1920 годах. Армянский народ до сих пор в неоплатном долгу перед «единственным великим героем нашего времени», как в свое время назвал Фритьофа Нансена Ромен Роллан.
http://noev-kovcheg.1gb.ru/article.asp?n=55&a=34

[ссылка появится после проверки модератором]
http://clubs.ya.ru/4611686018427408466/replies.xml?item_no=6742
http://armenianhouse.org/nansen/also-ru/markaryan.html
http://tohasss.livejournal.com/164292.html
http://allerleiten.livejournal.com/548781.html
http://www.norge.ru/nansen_uge09
ИлюШАПросветленный (41216) 12 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_Лeвшинский_переулок
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бойцов,_Пeтр_Семeнович
googLenna Мудрец (11828) Светлана, спасибо за подробный ответ. Про памятник все верно , подробно и в ссылках есть про девочку с буханкой хлеба ( если кто не понял, что она держит))) У Вас в ответе фигурирует дом Собашниковых. Наверное, в Википедии опечатка. Или опять мои источники подвели. Было два брата, которые родились в этом доме , в их фамилии единственная буква отличается от Ваших источников . Я про историю особняка спрашивала. У меня источник с одним фото под которым все написано. По нему быстро находится ссылка на исторические очерки . С уважением.
Остальные ответы
Добрый толстый Винни-Пух Мудрец (13104) 12 лет назад
Открытие памятника норвежскому полярному исследователю, лауреату Нобелевской премии мира Фритьофу Нансену
googLennaМудрец (11828) 12 лет назад
Похожие вопросы