Какие суры и дуа предпочтительно прочитать в ночь Бараат?

Султан Красавчик Мыслитель (6318), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Я лишь гость в этом мире Мудрец (11256) 12 лет назад
Те кто делает это опираются на этот недостоверный хадис. Сильсиля даифа 2132.
إذا كانت ليلة النصف من شعبان فقوموا ليلها وصوموا نهارها
Когда наступит ночь середины Шабана, то выстаивайте его ночь в молитве а день поститесь

Однако о достоинстве середины ночи Шабана пришел другой достоверный хадис
إن الله ليطلع في ليلة النصف من شعبان ، فيغفر لجميع خلقه إلا لمشرك أو مشاحن
Цепочка -сахих 1563
Примерный смысл таков, что Аллах является в ночь середины месяца Шабан и прощает всем своим творениям, кроме мушрика и мушахина (еретик, нововведенец) .

Поэтому, когда шейха аль-Альбани спросили о достоинстве середины месяца Шаабан он ответил, что у него есть одно достоинство, и это то, что Аллах прощает в это время грехи всем, кроме мушрика и мушахина. сильсиля худа уа нур 564.

Выделять эту ночь и этот день какими то специальными видами поклонения нельзя. И это будет нововведением, даже если это будут узаконенные в своей основе виды поклонения.

Однако если человек обычно молился по ночам, то пусть молится как обычно, если постился середину каждого месяца, то пусть постится и этот день. Такой вывод сделал Мухаммад Саид Раслян, разбирая эту тему на пятничной проповеди.

_______________

Постановление относительно празднования середины месяца ша`бан.

Хвала Аллаху который сделал для нас религию полной. И завершил для нас все блага. Мир и благословение Его Пророку и Посланнику Мухаммаду Пророку таубы и милости.

После чего:

Сказал Аллах Всевышний:» Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам» . (аль Маида 3) И сказал Всевышний: » Или же у них есть сотоварищи, которые узаконили для них в религии то, чего не дозволил Аллах?» (Шура 21).

И в двух достоверных сборниках от Аиши (رضي الله عنها) от пророка (صلى الله عليه و سلم) : «Если кто-нибудь внесёт в это наше дело нечто новоe и не имеющее к нему отношения, это будет отвергнуто» .

B сахих Муслим от Джабира (رضي الله عنه) ,то что пророк (صلى الله عليه و سلم) говорил в пятничной проповеди : А затем: Поистине, самые лучшие слова — это Книга Аллаха, а лучший путь — это путь Мухаммада (صلى الله عليه و سلم). Худшие же деяния — это нововведения, а каждое нововведение — это заблуждение. И аятов и хадисов в этом смысле много.

И это указывает напрямую, то что Всевышний Аллах сделал полной для этой уммы ее религию и завершил для нее все блага. И Аллах не умертвил своего пророка (صلى الله عليه و سلم) , кроме как после того как он донес до своей уммы и объяснил все, что приписал ей Аллах из слов и дел.
Остальные ответы
Landholder Гуру (3652) 12 лет назад
Пользователь Я лишь гость в этом мире, ответил верно по воле Аллаха ИншАллах. Аллаху Алим.
Мадина Мудрец (14729) 12 лет назад
От Посланника Аллаха (мир ему и благословение) нам известно, что это одна из ночей, когда Всевышний принимает мольбы и просьбы своих рабов. Помимо прочего, желательно читать этой ночью три раза суру «Ясин» . Первый раз с намерением продления жизни, второй — для избежания бед и несчастий, третий — для увеличения благ. Знайте, что счастье и спасение возможно, если жить согласно повелениям Аллаха и Его Посланника (мир ему и благословение) . Пусть же в эту ночь Всевышний простит и будет милостив ко всем мусульманам.

Пример, дуа нашего любимого Пророка (мир ему и благословение) , которое он читал в эту ночь: «О, Аллах! Я прибегаю к Твоему прощению от мучений, к Твоему довольству от Твоего гнева. Я бессилен воздать хвалу Тебе в достаточной степени. Ты Велик настолько, насколько Ты Сам Себя восхвалил» .