Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где находится памятник мертвому зайцу?

Пользователь удален Ученик (240), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артём Высший разум (115110) 16 лет назад
Памятник зайцу Дюрера, в Германии.
Выглядит мёртвым....
Остальные ответы
Gwalty Dox Гуру (4798) 16 лет назад
вся информация у лисы
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
В Пушкинских горах на выезде из села Михайловского при большом стечении питерского и столичного народа установлен памятник Зайчику. Андрей Битов и Резо Габриадзе давно вынашивали идею памятника. Это животное, столь любимое русским народом, явилось невольным спасителем А.С. Пушкина, перебежав дорогу перед санями Пушкина, когда опальный поэт тайно отправлялся в Петербург из Михайловского. Суеверный Пушкин, увидев зайца, повернул назад и тем самым уберег себя от визита на Сенатскую площадь и многих других неприятностей.

А на Заячьем острове у Петропавловской крепости в присутствии прессы и телевидения на заснеженной поляне у стен Петропавловской крепости был установлен макет памятника Зайцу I, прототипом которого послужил памятник Павлу I в Гатчине работы итальянского скульптора Витали. Идея памятника принадлежит философу и художнику Валерию Савчуку, исполнителями стали скульптор Петр Рейхет и архитектор Геннадий Пейчев. "Идея, - поясняет Савчук, - заключается в том, чтобы показать не только героический подвиг народа по осушению болот и строительству новой столицы, но и истребление зайцев на острове, да и во всей округе... Наша цель - искупить вину, отдать долги тем, кто в свое время был угнетен, убит и съеден. Ну, а если серьезно, то - вернуть топосу (месту) его имя. Дело в том, что еще на старых шведских картах допетровских времен остров назывался "Яниссаари" - Заячий остров. Хотя памятник был установлен всего на несколько часов, Заяц I вызвал живой интерес у гуляющей в воскресный день публики. Одна сердобольная старушка даже положила к подножью макета кочан капусты.

памятник зайцу Дюрера в Германии

памятник Зайцу, под Иоанновским мостом, который ведёт на Заячий остров.
На эту фигурку уже покушались. Сначала Заяц был по одну сторону моста, теперь - по другую

Иван Зайц (хорв. Ivan Zajc; 3 августа 1832, Риека — 16 декабря 1914, Аграм, ныне Загреб) — хорватский композитор, дирижёр, педагог.
Памятник Зайцу в Риеке