Что такое гитарный риф? Объясните так, чтоб было понятно человеку без музыкального образования и не музыканту?

Акула-бык Мастер (1097), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Lina Просветленный (46517) 12 лет назад
Своими словами:
Вообщем рифф, это кусок мелодической фразы, которую группа например, повторяет многократно на протяжении всей песни.

Самый известный рифф Smoke on the water группы Deep Purple например.
БоровЗнаток (387) 5 лет назад
Я бы поставил на Back In Black from AC/DC
Отличная тема! Как раз AC/DC переслушиваю :)
Остальные ответы
denis.s.morando Мастер (1647) 12 лет назад
палка от гитары.
Cat orange.Мыслитель (6495) 7 лет назад
Гриф и рифф разные вещи
Давид КорниенкоУченик (180) 10 месяцев назад
ахпщзакпзпеэ34д1лш5поэж
****** Высший разум (159428) 12 лет назад
Рифф (англ. Riff) — совокупность нот, разделённых на фигуры, которые составляют музыкальную композицию (либо отдельные её части) . Также — приём мелодической техники рока, джаза, особенно характерный для свинга, одна из форм остинато. Представляет собой короткую мелодическую фразу. В биг-бэнде могут исполняться одновременно несколько разных риффов, иногда их серия проводится в последовательном чередовании.
Некоторые источники утверждают, что слово «riff» является сокращением от фразы «rhythmic figure» (ритмическая фигура) , однако большинство музыкантов считают, что слово «рифф» произошло от аналогичного термина в комедии, где он обозначает короткое точное замечание по существу дела.
Рифф — это короткий повторяемый музыкальный фрагмент. Очень часто рифф это «лицо» песни, по которому она узнается с первых тактов (например Smoke On The Water; прослушать фрагмент) . Риффы в песне используются в качестве вступления, аккомпанемента в куплете или припеве, в кульминации, концовке.
Как правило, роковые риффы играются на нижних струнах, которые в сочетании с дисторшном дают мощное звучание. Все рок-риффы можно разделить на несколько видов:
одноголосные, в «открытых» тональностях на основе квинты;
блюзовые в Ми-мажоре, с «педальным» тоном;
аккордовые.
Разделение это достаточно условное, так как в одном риффе могут встречаться комбинации этих видов.
Orionse Wolf Ученик (145) 12 лет назад
Это слово применяется в большинстве случаев в кругу музыкантов, играющих тяжелую музыку. Вообщем это какаято мелодия или последовательность звуков :)
Дмитрий Орлов Ученик (151) 5 лет назад
короткое мелодическое остинато, выполняющее функцию узнаваемого рефрена музыкальной пьесы.