Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какой город называют Звезда Востока?

Лена Мыслитель (7952), закрыт 16 лет назад
и почему он получил такое название?
Лучший ответ
Юлия Кончаковская Просветленный (24817) 16 лет назад
ТАШКЕНТ древний и вечно молодой двухмиллионный город в центре Азии, который в одной очень популярной современной песне метко назван «звездой Востока, столицей дружбы и тепла».

"Есть на Востоке добрый город в кольце садов, в кольце огней
Он по особенному дорог бескрайней Родине моей
Он весело и чернооко глядит со смуглого чела
Сияй Ташкент – звезда Востока – столица дружбы и тепла

Сияй Ташкент, сияй Ташкент – звезда Востока
Столица дружбы и тепла

Когда война опустошала и разрушала города
Его земля теплом дышала, звала, звала друзей сюда
Чьё сердце было одиноко, к тому надежда здесь пришла
Сияй Ташкент – звезда Востока – столица дружбы и тепла

Сияй Ташкент, сияй Ташкент – звезда Востока
Столица дружбы и тепла

Когда угрюмая стихия под ним сломала пол-Земли
Была с ним рядом вся Россия и все республики мои
Горит сто тысячами окон, вершит высокие дела
Сияй Ташкент – звезда Востока – столица дружбы и тепла

Сияй Ташкент, сияй Ташкент – звезда востока
Столица дружбы и тепла"

Исполняет эту песню «Ялла» — так называется ансамбль, который на протяжении тридцати двух лет не теряет популярности, привлекая слушателей яркостью песен и самобытными национальными традициями. Группу, творческий расцвет которой приходится на 70-80-е годы, традиционно называют основоположниками поп-музыки в Азиатском регионе. «Ялла» — это по сути узбекская «АББА». Известность ансамбля очевидна: в советское время его приглашали во все дружественные государства с концертами, «Ялла» участвовала во многих международных фестивалях. И всюду — успех, вызванный не только интересом к экзотической музыке Востока, но и к новому направлению, которое пропагандировала группа — фолк-року. И сейчас «Ялла» постоянно обращается к национальным истокам, так как вековые традиции Узбекистана настолько богаты и красочны, что всегда останутся востребованными.
Остальные ответы
MidnightLady Гуру (4917) 16 лет назад
Из песни..."Сияй Ташкент - звезда Востока"...
Пользователь удален Профи (898) 16 лет назад
Ташекнт -звезда востока звезда востока наш Ташееент!а кто его знает песня просто такая хотя город дурацкий звездой точно не назовеш!
Juliabel Мастер (1674) 16 лет назад
Я согдасан, с предыдущими, а для меня звезда Востока - Ашхабад! Это город, в котором я родилась и жила