зАДАчи по генетике кто знает помогите

Анюта Мастер (2005), закрыт 13 лет назад
1.Ген жёлтого цвета у гороха доминирует над геном зелёного цвета. Какое потомство F1 получится от скрещивания жёлтого сортового гороха с зелёным? (3 слайд) Какое потомство F2 получится от скрещивания гибридов между собой? (4 слайд)
2.У кроликов ген серой шерсти доминирует над геном белой шерсти. У серого кролика при скрещивании с белым всё потомство было серого цвета. При скрещивании гибридов F1 появились 31 серый и 9 белых крольчат. Каков генотип родителей и потомства? (5-6 слайды)
3.Фермер для разведения приобрёл серого чистопородного кролика. При скрещивании с белым в потомстве оказалось 18 серых и 20 белых крольчат. Был ли кролик чистопородным, если известно, что серый цвет доминирует над белым? (7 слайд)
4.При скрещивании растений земляники с красными ягодами с растениями, имеющими белый цвет ягод, всегда получаются розовые ягоды. Какое потомство можно ожидать при скрещивании гибридов F1 между собой? (8-9 слайды)
5.Жёлтый цвет гороха и гладкость семян являются доминантными признаками. При скрещивании с зелёным морщинистым горохом всё поколение F1 одинаковое. Какое потомство получится при скрещивании гибридов между собой? Определить генотип и фенотип F1 и F2. (10-11 слайды)
6.При скрещивании красной комолой (безрогой) коровы с черным безрогим быком в потомстве появился красный рогатый телёнок. Определить генотипы родителей и потомства, если известно, что чёрный цвет и наличие рогов, доминантные признаки. (12 слайд)
7.Гибридную гетерозиготную лилию со светлой окраской листьев и розовым цветом лепестков скрестили с гомозиготным рецессивным по двум признакам растением. Определить доминирующие признаки. Какова вероятность появления лилии с голубым цветом лепестков и со светлой окраской листьев?(13 слайд)
8.У дрозофилы доминантный ген, определяющий нормальную длину крыльев, расположен в той же аутосоме, что и доминантный серый цвет глаз. Гетерозиготную муху с крыльями нормальной длины и серым цветом глаз скрестили с гомозиготной дрозофилой, имеющей укороченные крылья и красный цвет глаз. Определить генотипы родителей и потомства. (14 слайд)
9.Черная кошка принесла котят, у двух из них черепаховая окраска шерсти у двух других – чёрная. Что можно сказать о генотипе котят и о том, каков их пол? (16 слайд)
10.Какие котята получатся от скрещивания черепаховой кошки и чёрного кота? Определите их пол. (17 слайд)
11.Рецессивный ген дальтонизма (цветовой слепоты) располагается в X – хромосоме. Девушка с нормальным зрением, родственники которой не страдали дальтонизмом, выходит замуж за мужчину дальтоника. Какова вероятность в этой семье появления мальчика (сына и внука) больного дальтонизмом? (18 – 19 слайды)
12.Родители имеют III и II группы крови. Какие группы крови следует ожидать у потомства?

кто знает помогите решить ,а то я не умею хочу научиться и даже нету материала .что такое рецессивный и доминантный прзнаки ? плз помогите
Лучший ответ
анастасия высоцкая Просветленный (27127) 13 лет назад
>>а то я не умею хочу научиться и даже нету материала
Учебник отобрали и на поисковиках забанили?
Ну вот прямая ссылка, там все доступно http://ru.wikipedia.org/wiki/Доминантность
Остальные ответы
Волкова Екатерина Знаток (368) 7 лет назад
В библиотеке книги возьми, читай, разбирайся
ololoЗнаток (404) 6 лет назад
хуёвый из вас знаток