Чем отличается увольнение по собств. желанию от увольнения по соглашению сторон?

Хрюндя Мудрец (11584), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405605) 12 лет назад
при увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя о своем желании уволится не позднее чем за 2 недели до даты увольнения.
а если работник хочет уволится раньше и работодатель согласен пойти ему на встречу, то по соглашению сторон могут уволить хоть в день подачи заявления.
еще, например, увольнение по соглашению сторон используют когда хотят избавится от какого-то работника, к которому статью ни какую не "пришьешь", но и терпеть его уже сил нет. тогда работодатель предлагает соглашение, согласно которому какие-то отступные выплачиваются.
ХрюндяМудрец (11584) 12 лет назад
А если заявление написано по собст. желанию например от 01.01.2010 а уволен работник 08.01.2010 (то есть отработал неделю) это не правильно? Обязательно должно быть 2 недели от подачи заявления до даты увольнения?
Нет, не обязательно. Если работодателю Вы не нужны Вас могут уволить и раньше двух недель, но это все равно увольнение по инициативе работника.
апрро апрлПросветленный (31429) 12 лет назад
да, только я хочу добавить, что не всегда работник так уж плох, иногда просто и предприятие что-то там такое крутит, а работник честно хочет работать, без подстав,
Остальные ответы
MAAC Мастер (1386) 12 лет назад
По собственному желанию, это в случаях безсрочного трудового договора, по соглашению, это в срочном (Контрактном) договоре.
Сергей Романовский Просветленный (43650) 12 лет назад
МААС не совсем прав. При увольнении по собственному - это ваше изъявление желания покинуть компанию, а по соглашению сторон - это обоюдная договоренность. Во втором случае возможна выплата различных компенсаций и т. д. Компании выгоднее увольнять по соглашению сторон, т. к. в этом случае трудно доказать, что вас попросили уволиться (если это инициатива работодателя) . Кроме того, в первом случае вы обязаны предупредить о своем уходе за 2 недели, а тут нет - как договоритесь так и уходите.
Анастасия Кутышева Мудрец (16715) 12 лет назад
практически ничем =)
По собственному - предупреждение работодателя в письменном виде об увольнении ( заявление) не менее чем за 2 недели до даты предполагаемого увольнения.
По соглашению сторон - всё то же самое, только + разговор с работодателем лично, где решается вопрос об увольнении раньше срока.. . Если работодатель идёт на встречу - увольнение может произойти ПО ЖЕЛАНИЮ работника - в любой день.
О компенсациях Вам уже написали.. . =)
Источник: Я=) и ТК РФ
Феленка Мудрец (12108) 12 лет назад
Предлагают увольнение по соглашению сторон, часто, в том случае - если опасаются, что уволенный может обратиться в трудовую инспекцию)))