Интересно, в Южной Корее будут распиливать бюджет?)))

Марк Екимов Искусственный Интеллект (159317), закрыт 12 лет назад
До того как началось решающее голосование в Дурбане, ходили слухи, что фаворитом является корейский Пхенчхан, достойную конкуренцию которому составит Мюнхен, ну а французскому Анси достанется незавидная роль аутсайдера.

Перед голосованием состоялись презентации заявок. В ходе презентации Мюнхена был представлен слоган немецкой заявки: «Фестиваль дружбы». В случае победы Мюнхен мог стать первым городом, принявшим летнюю и зимнюю Олимпиады, поскольку именно здесь проходили Игры в 1972 году. Инфраструктура для Олимпийских игр в Мюнхене была почти готовой – как для туристов, так и для участников спортивных состязаний. Немаловажным фактором, говорящим в пользу Мюнхена, было то, что немецкие спортсмены на последних Играх добивались впечатляющих результатов. Кроме того, в Германии, как известно, спорту уделяется огромное внимание со стороны государства, прессы, поэтому вряд ли кто-то мог сомневаться, что в Мюнхене способны сделать из Олимпийских игр настоящий праздник.

С другой стороны, еще недавно Англия, считающаяся родиной футбола, страна с высокоразвитой футбольной инфраструктурой и самым сильным местным чемпионатом, претендовала на чемпионат мира 2018 года, но с треском проиграла России, где футбольные соревнования такого уровня еще никогда не проводились.

Представителями заявочного комитета Мюнхена были президент Германии Кристиан Вульф, легенда немецкого футбола Франц Бекенбауэр, а также бывшая олимпийская чемпионка по фигурному катанию Катарина Витт. «Традиции для нас имеют такое же значение, как инновации», – подчеркнула прославленная спортсменка.

Французский город Анси известен тем, что является горнолыжным курортом. Презентация Анси получилась достаточно сдержанной, слоган заявки звучал так: «Снег, лед и ты». Заявка опиралась на развитые традиции зимних видов спорта во Франции, где уже трижды проводились зимние Олимпийские игры. «Франция гордится тем, что является местом рождения Пьера де Кубертена, основателя МОК, а также тем, что здесь были проведены первые Игры в 1924 году», – подчеркнул президент Олимпийского комитета Франции Дени Масселья, представлявший заявку.

Весьма впечатляющей получилась заявка Пхенчхана. Слоган ее звучал многообещающе: «Новые горизонты». В первую очередь он намекал на то, что Южная Корея еще никогда не принимала зимнюю Олимпиаду, а всего в Азии эти масштабные соревнования проводились лишь два раза, причем в одной стране – Японии.

Подчеркивалось, что Корея выставляет свою заявку в третий раз подряд, в 2003-м и 2007 годах Пхенчхан уступил Ванкуверу и Сочи соответственно. «Пхенчхан-2018 – это национальный приоритет правительства Кореи», – заявил президент Южной Кореи Ли Мен Бак членам МОК во время презентации заявки. «Я гарантирую вам полную, безоговорочную поддержку корейского правительства. Мы сделаем так, что вы будете нами гордиться», – добавил он.

Важным подспорьем для заявки Пхенчхана было то обстоятельство, что корейцы страстно желали, чтобы в этом городе прошли зимние игры, свыше 90% местных жителей высказывались за это. Был еще один существенный фактор, говоривший в пользу Пхенчхана. Существует негласное правило ротации континентов, по которому каждая следующая Олимпиада меняет континентальную прописку. У этого правила с 1968 года было всего одно исключение. Олимпиада 2014 года, как известно, состоится в Европе, в российском городе Сочи.

Из минусов заявки следует отметить низкую туристическую привлекательность Пхенчхана, а также слаборазвитые традиции зимних видов спорта. На зимних Играх корейские спортсмены проявляли себя в основном в шорт-треке и коньках.
Лучший ответ
Михаил Прохор Мудрец (15849) 12 лет назад
Зачем Южной Корее распиливать бюджет если у них почти все спортивные обьекты на проведения ЗОИ уже готовы, да у них денег хватит и новые построить не влезая в долги.
Да корейцы такие, что из минусов заявки зделают плюс!
Источник: Корея и должна была победить!
.Оракул (83813) 12 лет назад
Полностью согласен
Остальные ответы
Ангелина Мосенцева Просветленный (21958) 12 лет назад
Согласна с Pretty Boy. Корейцы уже давно готовы к проведению ЗОИ. На следующий год устраивай!