Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что это за гриб?

Александр Багров Искусственный Интеллект (101879), закрыт 16 лет назад

Тот же самый гриб, спустя 2 дня. Теперь я вижу, что это не дождевик
Дополнен 16 лет назад
Это пластинчатый гриб. Дождевики не такие.
Лучший ответ
NatalieVVV Мудрец (16908) 16 лет назад
Вы правы, это не дождевик.
"mariya gareeva Знаток (405)", говоря о длинной ножке и шляпке диаметром 15 см, очевидно, имеет в виду гриб-зонтик пёстрый (у него шляпка чем-то похожа), но это не он.
И не шампиньон - они такими не бывают. У шампиньона должно быть кольцо на ножке и пластинки серо-розового цвета.
И уж точно не мухомор - у всех мухоморовых внизу бывает утолщение - чашечка-вольва, из которой растёт ножка.
Больше всего этот гриб похож на Пилолистник чешуйчатый, шпальный гриб (Lentinus lepideus) - в книжке нашла. Смотрите сами:

А вообще-то, нельзя так определять гриб только по рисунку :)
Нужно внимательно рассмотреть все части гриба. У Вашего гриба не видна форма пластинок, и ножка сломана...
А ещё следует учитывать запах гриба, время и место произрастания. Цвет спорового порошка - в некоторых случаях это очень важный, если не главный признак...
Собирать можно только хорошо знакомые грибы!
Источник: люблю грибы :)
Остальные ответы
виктор иванов Оракул (55155) 16 лет назад
ваще-то это дождевик-переросток!
Даша Алексеева Профи (954) 16 лет назад
Это несъедобная поганка какая - то! я бы не ела такую!
КСЕНИЯ . Мыслитель (7952) 16 лет назад
Это где такое произростает, на поганочку смахивает оченно :))))
Мадики Гуру (4776) 16 лет назад
Какойже это дождевик ! Удождевика ножка длинная , а шляпка в диаметре достигает 15 см . Это самая обыкновенная поганка .Будьте осторожны и учите грибы !
Знакомый Мудрец (15242) 16 лет назад
Похож на шампиньона. Но для точного ответа необходимо знать, где его нашли и понюхать бы его. В Благовещенске в детстве таких собирали ведрами прямо возле дороги - подливка из него - пальчики оближешь!
Bond Мастер (1111) 16 лет назад
Думаю, это белый мухомор!!!
alla axelrod Гуру (2871) 16 лет назад
Это дикий шампиньон, еще в детском возрасте, они вырастают до довольно большого размера, длинная ножка и юбочка на ножке, растут часто в траве, в полях. И никогда не бывает червивым. Понюхайте, у него должен быть ярко выраженный ореховый запах. Если нет -- это не то. Если правда -- гриб замечательный,вкуснятина, соус из него деликатес.