Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите, с какого момента возникает право собственности при заключении договора дарения квартиры -

Алексей Знаток (345), закрыт 16 лет назад
с момента госрегистрации или с момента заключения договора? И каковы сроки осуществления госрегистрации договора - месяц или можно такие договоры регистрировать быстрее? Если можно, то какова процедура?
Ответ прошу формулировать конкретными ссылками на закон. Спасибо!
Лучший ответ
splatt Гуру (4320) 16 лет назад
Гражданский кодекс РФ, статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Поскольку все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации, то нам следует руководствоваться частью второй вышеуказанной статьи.

Теперь по сроку. Может я и ошибаюсь, но нигде в законе не сказано о том, что от приемки и правовой экспертизы документов и до выдачи свидетельства должно пройти не менее 1 месяца. То есть, если у регистратора нет сосмнений в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, то он должен выдать все документы. (аналогия по ст. 19 Закона о гос. регистрации) Может я и не прав.

Остальные ответы
Игорь Знаток (463) 16 лет назад
При подписании, или если указана в одном из пункте договора дата вступления договора в силу
Егор Мастер (1291) 16 лет назад
право собственности на недвижимое имущество возникает или переходит от одного лица к друмому, только в момент государтсвенной регистрации и не ранее!
ускорить государственную регистрацию перехода права собственности можно путем подачи заявления руководителю местного ФРС, с указанием причин спешки.
Пользователь удален Гуру (2634) 16 лет назад
Гражданский кодекс
Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

3. Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.
Государственная регистрация договора об отчуждении объекта недвижимости и последующего перехода права на данный объект недвижимости при одновременной подаче заявлений и документов, необходимых для государственной регистрации указанных договора и перехода права, проводится в указанный в настоящем пункте срок, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

других сроков не предусмотрено.
Рябов Алексей Сергеевич Знаток (307) 16 лет назад
Тут уже много сказанно проще с момента внесения записи в ЕГРП ( В единый государственный реестр прав) тоесть регистрации договора в УФРС в выданом от туда свидетельстве будет дата от которой и отщитывается ваша собственность и налоги тоже....