Почему белорусы говорят на русском языке а не на своём (тарашкевiца) ?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Aly Sagittarius Оракул (80835) 12 лет назад
наверное не считают его родным, легче говорить на русском
Timonus Мыслитель (5305) 12 лет назад
у них это не модно считают тех кто говорит на белорусском деревенщиной
nick nitup Просветленный (45168) 12 лет назад
потому что всегда жили в российской империи
Matvashuzanogu Просветленный (20693) 12 лет назад
Так называемый белорусский язык - это самый обыкновенный диалект русского языка. На самостоятельный он никогда не тянул и не тянет. Закрепился прежде всего в фольклоре, в советской поэзии и литературе. А на полномасштабное "обслуживание" населения во всех сферах деятельности он не способен. То же и с украинским языком, который как государственный еле-еле сводит концы с концами в виде "суржика".
Aly SagittariusОракул (80835) 12 лет назад
Господин, Вы бы про украинский молчали. Украинский живет и процветает, и вас не допустят в суд и обучение в ВУЗе без знания государственного языка
Matvashuzanogu Просветленный (20693) Госпожа! "Хай живе!" - это мы слышим каждый день. Но эмоции к данной проблеме никакого отношения не имеют. Поэтому прежде чем бодро встревать, наберитесь хотя бы элементарных филологических познаний, а то складывается о вас впечатление как об упертой дурочке-свидомистке. И, кстати, это как понимать: "Украинский живет и процветает, и вас НЕ ДОПУСТЯТ в суд и обучение в ВУЗе без знания государственного языка" То есть "живет и процветает", потому что НЕ ДОПУСТЯТ? С этим вот я с вами согласен. А как ДОПУСТЯТ - ридна мова сразу сдохнет. По крайней мере такова картина на сегодняшний день, да и пока на завтрашний. Язык - система саморазвивающаяся и никогда еще не удавалось административными методами создать один язык, а другой отменить. Наше вам с кисточкой!
Наташа Ермакова Профи (850) 12 лет назад
А почему американцы говорят на английском, а не на американском?
Бомбист Иванов Оракул (83608) 12 лет назад
На тарашкевiце пишут. А говорят на белорусском, лодырь....
ЧеLOVEчег. Просветленный (29571) 12 лет назад
У нас сейчас некоторые товарищи (высокопоставленные) любят разговаривать "на трасянке"...))))
` Просветленный (40300) 12 лет назад
Они берегут свой язык, в отличии от некоторых!!!
Igor-K Оракул (60715) 12 лет назад
Крёстный батя велел)
Источник: Знаком с ним плохо)
Black Ice Оракул (98458) 12 лет назад
Все языки-украинский и белорусский, произошли от русского!
левозадний котеГуру (2546) 12 лет назад
От старорусского, лол. А русский от смешения украинского и белорусского, с последующей деградацией.