Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошли ругательства «Шаромыжник», «Шваль», «Шантрапа», «Подлец»?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Kerk Мыслитель (9453) 16 лет назад

1812 год… Ранее непобедимая наполеоновская армия, измученная холодами и партизанами, отступала из России. Бравые "завоеватели Европы" превратились в замерзших и голодных оборванцев. Теперь они не требовали, а смиренно просили у русских крестьян чего-нибудь перекусить, обращаясь к ним "сher ami" ("любі друзі"). Крестьяне, в иностранных языках не сильные, так и прозвали французских попрошаек — "шаромыжники". Не последнюю роль в этих метаморфозах сыграли, видимо, и русские слова "шарить" и "мыкать".

Шваль
Так как крестьяне не всегда могли обеспечить "гуманитарную помощь" бывшим оккупантам, те нередко включали в свой рацион конину, в том числе и павшую. По-французски "лошадь" — cheval (отсюда, кстати, и хорошо известное слово "шевалье" — рыцарь, всадник). Однако русские, не видевшие в поедании лошадей особого рыцарства, окрестили жалких французиков словечком "шваль", в смысле "отрепье".

Шантрапа
Не все французы добрались до Франции. Многих, взятых в плен, русские дворяне устроили к себе на службу. Для страды они, конечно, не годились, а вот как гувернеры, учителя и руководители крепостных театров пришлись кстати. Присланных на кастинг мужичков они экзаменовали и, если талантов в претенденте не видели, махали рукой и говорили "Сhantra pas" ("к пению не годен").

Подлец
А вот это слово по происхождению польское и означало всего-навсего "простой, незнатный человек". Так, известная пьеса А. Островского "На всякого мудреца довольно простоты" в польских театрах шла под названием "Записки подлеца". Соответственно, к "подлому люду" относились все не шляхтичи.
Остальные ответы
VESPEER Гуру (3404) 16 лет назад
скорее всего шваль и шантропа из давних времен когда "хитровские" пацаны в москве орудовать начали вообщем блатняк. а остальное фигя например ты неужели не придумываешь странные слова когда хочется ругнутся а мат не выносишь вот и все :) ну незнаю :)
Ходукина Мария Мастер (2333) 16 лет назад
слова эти (кроме подлеца )произошли от французских слов, после войны русско-французской. фршаромыжник произошло от фр cher ami, что по фр означает милый друг, так оставшиеся после войны французы просили о помощи русских, но те не понимая называли их просто шаромыжниками, шваль по фр лошадь. вот с шантрапой и подлецом сложнее.
Vov@n Мастер (1890) 16 лет назад
Могучий руссский язык на многое горазд!!!!