Что такое фрикцион и как его настроить???

Хлопец Гарный Ученик (4), закрыт 12 лет назад
Что такое фрикцион и как его настроить?? ? Расскажите пожалуйста подробнее, можно видео хорошее, только прошу умников не умничать, которые просто тупо гоняться за баллами. Заранее спасибо!
Дополнен 12 лет назад
Люди я знаю что это такое! Я хочу узнать больше, как его настроить и какой результат он дает. не надо мне картинки выкладывать.
Лучший ответ
Виталий Стойков Искусственный Интеллект (113801) 12 лет назад
Если так уж хочется настроить точно фрикцион, используй безмен, рычажный или электронный. Привяжи его к основной леске, зацепи его крючок за что-нибудь тяжёлое, и зная приблизительно её разрывную нагрузку, фикционом выставь значение безмена несколько меньше этой нагрузки. Проверь с каким усилием будет сходить леска и запомни по ощущению, чтобы в дальнейшем к этой процедуре не возвращаться, а научиться отстраиваться на глаз.
Остальные ответы
вова Мыслитель (7462) 12 лет назад
ЛУЧШЕ не ищи где это ...а если найдёшь затяни его до упора от греха подальше....
Гвидон Салтаныч Мудрец (16900) 12 лет назад
Фрикцион - это тормоз барабана (шпули) безынерционной катушки. Настравается с учетом прочности лески и удилища.
Вот, здесь подробнее: http://www.youtube.com/watch?v=9VhDaiY5jS4
Димыч Профи (538) 12 лет назад

Он нужен для того штоб леска при поклёвке более крупной рыбы не рвалась, а разматывалась .
veshka Мастер (1055) 12 лет назад
фрикцион.... если ловишь в коряжнике в отвес, то надо его затянуть до отказа, зайдёт рыба за корягу - пиши пропало... .
ну а на спокойной воде фрикцион предохраняет твой спиннинг ( не у всех за 1000 килобаксов )....
метод настройки лчень прост:
цепляешь крюк блесны куда-нибудь, тянешь, определяешь критическое положение спинна... .
короче... методом тыка :)
Антон Горбенко Профи (997) 12 лет назад
Фрикцион - устройство, предохраняющее снасть от "фрикций" :)
То есть от рывков рыбы и прочих ударов.
Фрикцион активно используется только при ловле рыбы от 1 кг. (Но даже если таких трофеев не предполагается, то он все равно должен быть настроен другое время он не должен быть правильно настроен)
Назначение фрикциона - позволить рыбе смотать немного лески во время ее резкого рывка.
Так, если вдруг клюнул карп кило на три, а леска поводка, к примеру, 0,10 (разрывная нагрузка в районе 1 кг) , то без фрикциона (или если он намертво затянут) рыба запросто (с испугу) порвет леску одним хорошим рывком. Если же фрикцион настроен правильно и работает хорошо, тогда в момент рывка рыбы он "отдаст" немного лески. То есть рыба будет, тратя свои силы, сматывать леску с катушки. Когда же она устанет, рывок прекратиться и мы сможем ее немного подтянуть к берегу. Потом может быть еще несколько рывков (самые сильные - сразу после подсечки и уже у берега) во время которых рыба будет сматывать леску, но между ними, когда рыба вынужденно отдыхает, мы подтягиваем ее к берегу и потом берем в подсак/багор или руками.

Фрикцион также предохранит от разрыва лески (про поломку удилища не говорим, так как леска всегда должна быть слабее удилища - на всякий случай) если мы быстро ведем приманку и зацепим ее за корягу/камни.

Для того, чтобы фрикцион работал правильно его нужно правильно настроить. Для настройки используется ручка регулировки фрикциона. она бывает спереди катушки - как на рисунке ув-го Димона (такие традиционно используются в спиннинговой ловле) или сзади (такие традиционно используются в поплавочной ловле и на фидере) .
Сначала полностью откручиваем эту ручку (леска будет отдаваться рыбе очень легко) , а потом начинаем по чуть-чуть закручивать до тех пор, пока леска не будет отдаваться с нужным усилием.
Если усилие будет слишком малым, тогда рыба смотает слишком много лески и уйдет в камыши/коряги, где все запутает и оторвется.
Если усилие будет слишком большим, тогда рыба успеет оборвать леску, то того как сработает фрикцион и начнется стравливание лески.

Для того, чтобы фрикцион приносил реальную пользу, он должен быть хорошим. Таковой появляется в катушках от 1000 руб. (лучше от 2-3х тыс. )
В катушке за 300-500 руб. фрикцион отвратительный, польоваться им нормально не получится.

Критериев хорошего фрикциона 3:
1. плавность настройки. При повороте ручки регулировки фрикциона на 1 щелчок тормозное усилие должно усиливаться по чуть-чуть.
в дешевых катушках настроить нормально не получается потому что в исходном положении тормозное усилие еще слишком малое, а если затянуть на 1 щелчок - уже слишком большое.

2. плавность работы. если фрикцион плавный - отдача рыбе лески замедляется с уменьшением силы ее рывка и прекращается при том же усилии, при котором начинается. В дешевых катушках если фрикцион заработал (если рыбе удалось провернуть шпулю и вытянуть хоть чуть-чуть лески) , то дальше фрикцион уже будет отдавать леску очень легко.

3. фрикцион не должен самозакручиваться. иногда при стравливании лески, т. е. когда шпуля катушки крутится, она задевает за ручку регулировки и прокручивает ее на затяжку, таким образом увеличивая тормозное усилие до тех пор пока леска не порвется. случается только с теми катушками, у которых ручка регулировки фрикциона спереди.

И последнее: при хранении катушки между рыбалками фрикцион необходимо максимально расслабить - чтобы мягкие фрикционные шайбы не прикипели и не затвердели от постоянного давления.

ПС: Извините за пунктуацию, получилось много, проверять лень :)