простейшие - это одноклеточные организмы.. как растения так и животные?

FF0F222G Профи (833), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Олег Кононов Мастер (2385) 12 лет назад
Существуют прокариоты (доядерные формы, например, микробы, у которых упрощённая, чаще кольцевая, ДНК плавает прямо в протоплазме) и Эукариоты (ядерные, куда входят одноклеточные и многоклеточные виды животных и растений) .
Амёба, Инфузория-туфелька - это одноклеточные животные.
Отличия животных от растений:
Не имеют хлоропластов (а следовательно и хлорофилла)
Не фотосинтезируют (см. п. 1)
Запасное вещество - гликоген (при мобилизации гликогена - высвобождается глюкоза) , у растений запасное вещество - крахмал.
Клеточная стенка у животных отсутствует (только плазмалемма, или клеточная мембрана, - фосфолипидный бислой (полупроницаемая мембрана)) , у растений же (и у грибов) - она из целлюлозы (непроницаемая с порами) .
Растения не имеют клеточного центра (спец. клеточная органелла)
По типу питания животные гетеротрофы (питаются готовой органикой) ,
растения - автотрофы (могут синтезировать, например путём фотосинтеза из неорганических соединений, органические вещества).
Источник: В чём проблема?!.
FF0F222GПрофи (833) 12 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Растения
а здесь определение неправильное? почему написано что растения - это только многоклеточные организмы?
Олег Кононов Мастер (2385) Потому что простейшие (одноклеточные эукариоты) отнесены к отдельному царству: вот и вся хитрость.
Остальные ответы
Cube Гуру (2682) 12 лет назад
а что такое животное и растение? сначала ответте на этот вопрос и перепрочтите определение простеиших и поимете в чем разница.
FF0F222GПрофи (833) 12 лет назад
Вы такой умный.. а я вот нет.. сто раз прочитала и ничерта не поняла.
Эдуард Файзуллин Гуру (2704) 12 лет назад
Растения и животные как минимум не одноклеточные.
FF0F222GПрофи (833) 12 лет назад
Вы когда-нибудь что-нибудь слышали про амебу?
Олег Кононов Мастер (2385) Амёба - простейшее, а не животное.
Clint Мастер (2181) 12 лет назад
А с каких пор это животные и растения стали одноклеточными?)
FF0F222GПрофи (833) 12 лет назад
о Боже.. и это еще у меня 3 по биологии.. инфузория-туфелька,амеба.. что по-Вашему?
DiамИскусственный Интеллект (143354) 12 лет назад
С тех пор, как на Земле появились простейшие организмы.
FF0F222G Профи (833) а Вы понимаете что такое простейшие? это только одноклеточные животные? я вообще уже ничего нее соображаю..
БыстрыйМыслитель (8237) 12 лет назад
А в чём проблема? Амёба — животное, одноклеточная водоросль — растение.
П.А.Н. Мудрец (13244) 12 лет назад
Простейшие относятся к царству животные (кроме эвглены зеленой, которую относят и к животным и к растениям) .
А одноклеточные - это более широкое понятие, т. е. любой одноклеточный организм, это могут быть и растения, и животные, и грибы, и бактерии.
FF0F222GПрофи (833) 12 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Растения
тогда вот такой вопрос.. если Вы говорите,что есть одноклеточные растения,почему в той статье в определении растений написано,что это только многоклеточные организмы?
FF0F222G Профи (833) http://ru.wikipedia.org/wiki/Растения
Центр Вселенной Гений (87813) 12 лет назад
Это самостоятельное подцарство (Протисты) , не животные и не растения (больщинство питаются как животные, но некоторые имеют хлорофил)
FF0F222GПрофи (833) 12 лет назад
амеба - это животное,и простейшее. как это понять?
Центр Вселенной Гений (87813) Она - одноклеточная, генетический материал находится в ядре, значит простейшая.
Юрий Ли Мудрец (12299) 12 лет назад
Простейшие это одноклеточные организмы, либо колонии одноклеточных. Не важно, растения или животные. А еще грибы (грибки) , прокариоты (бактерии и сине-зеленые) . Вирусы тоже
Центр ВселеннойГений (87813) 12 лет назад
Вирусы, грибы и бактерии не являются простейшими.