Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда взялось выражение "беден, как церковная мышь"?

SALINAS Просветленный (40631), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гений (65357) 16 лет назад
Определенные фразеологизмы возникли независимо друг от друга, вследствие одинаковых наблюдений и опытов через одинаковое суеверие или через похожий образ жизни разных народов. Встречающееся во многих европейских языках выражение “arm sein wie eine Kirchenmaus”(быть бедным как церковная мышь) основывается на выводах, что в церквях нет кладовых и мыши не могут найти себе пропитание.

Остальные ответы
sate Оракул (93680) 16 лет назад
Я тоже думаю, ведь в церкви всегда есть чем поживиться
Дмитрий Худорожков Профи (942) 16 лет назад
Как раз нет: в цеpкви нет кладовки, и кушать, кpоме свечек, нечего. Отсюда и выражение.
olga M Мудрец (17820) 16 лет назад
"... в выражении беден, как церковная мышь на портрет "работает" не обозначение бедности через образ мыши, а факт выяснения буквального смысла сопоставления: мышь в церкви ничего не может съесть, и это бедность. Отсюда значима информация для ономасиологического портрета бедности - сопоставления бедности и еды (беден тот, кому нечего есть), для ономасиологического портрета мыши - связь мыши и еды (мышь предстает прежде всего как та, что ест; ср. также мышка 'рот'). Сравнение указанного фразеологизма с антонимическим богат, как мышь в закрому показывает, что здесь "кисть" того же художника: богатство - еда, мышь - еда. Такая повторяемость приема - свидетельство его неслучайности и этнокультурной информативности, другими словами, - общности манеры исполнения, выбора краски и т.п."

Что-нибудь понял? Я с трудом :)
sk_135@mail.ru Профи (819) 16 лет назад
Да наверное монахи всё съедали, даже мышкам не оставалось;)