Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое реальное событе легдо в основу легенды о Всемирном потопе?

Магистр Мудрец (13241), закрыт 16 лет назад
Я слышал, что возниконовение Черного моря - затопление нынешней акватории через горловину Босфора вследствии таяния ледников и повышения уровня мирового океана...

Лучший ответ
изида Оракул (73116) 16 лет назад
9300 лет назад на Земле произошла последняя литосферная катастрофа, которая и послужила причиной всемирного потопа.Немногим народам удалось ее пережить и сохранить в памяти потомков. Библия лишь один из древних источников, где об этом упоминается.
"Литосферные катастрофы — это суровая проза жизни на земле, начинаешь замечать, что человечество тщательно хранило память об этих ужасных событиях, что сохранилась масса предупреждений, которых мы не понимаем, благодаря науке, сделавшей нас всех бездушными, глупыми и слепыми. Всем известна история Ноя, интерпретируемая современной наукой, как цветистая восточная сказка, на том основании, что не может за сорок дней и ночей выпасть столько осадков, чтобы разразился Всемирный потоп. Впрочем в Библии прямо указаны два источника воды, первым из которых и, следовательно главным, назван «великий Океан», а вторым какие-то неясные «небесные хляби
История с Всемирным потопом человечество ничему не научила. Мы снова подошли вплотную к этому событию, но как и 9300 лет назад никто не верит в то, что оно вот-вот произойдёт.»:
Источник: http://world.freeglobus.com/geography/?page=geography_toc
Остальные ответы
wert1981@mail.ru Знаток (305) 16 лет назад
а я слышал что существуют подземные океаны и они иногда выливаются наружу
Ptur23 Искусственный Интеллект (128867) 16 лет назад
Смена положения земной оси..- как вариант(последствия сверхкатастрофичны0
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) 16 лет назад
Всемирный потоп и есть всемирный потоп. Он же и в легендах инков, и у народов Полинезии...
Игорь Зданович Просветленный (23589) 16 лет назад
Попадание крупного метиорита привело к смещению оси земли.

Другая теория - в междуречье летом, когда и так происходит наводнение из-за таяния льдов в горах, произошел тропический ливень...
Sunny Мыслитель (8889) 16 лет назад
Много их было потопов...а самые крупные реки текут под землей (восточная мудрость)
Владимир Загребаев Мудрец (11567) 16 лет назад
Слово Всемирный,имеет не только земное значение,но и местечковое....
разлив Нила,трагедия в одном месте,а не по всей земле как трактуется(одна из гипотез)
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Вот такая теория есть.
Непрерывный разогрев недр Земли привел земную кору в напряженное состояние, близкое к критическому. Даже незначительное внешнее воздействие, каковым могло быть как падение крупного метеорита, так и обычная приливная деформация, неизбежно вызывало раскол земной коры. Этому расколу, распространяющемуся со скоростью звука в породе, понадобилось всего два часа, чтобы обогнуть всю планету. Под воздействием давления в образовавшиеся разломы — источники великой бездны — устремились извергаемые породы вместе с перегретой подземной водой (даже в наше время около девяноста процентов продуктов вулканического извержения составляет вода). Согласно расчетам, суммарная энергия этого извержения в 10 000 раз превышала энергию извержения вулкана Кракатау. Высота выброса пород составила около двадцати километров, а поднявшийся в верхние слои атмосферы пепел привел к активной конденсации и разрушению воднопарового защитного слоя, выпавшего на землю обильным дождем. Подземные воды составили львиную долю всех вод Потопа — общее количество изверженной из недр воды равняется примерно половине водного запаса современных морей и океанов. Источники великой бездны заливали поверхность земли водой в течение ста пятидесяти дней (Бытие 7:24), в то время как дождь лил всего сорок дней и сорок ночей, заливая землю, согласно произведенным вычислениям, с интенсивностью 12.5 миллиметров в час.
Исчезновение естественного парникового покрытия привело к практически моментальному похолоданию в полярных областях планеты и появлению там мощного оледенения.
Недавно ученые с помощью сейсмограмм составили трехмерную модель недр и уверяют: воды там не меньше, чем в Северном Ледовитом океане. Расположена она на глубинах от 1200 до 1400 километров. Кстати, на дне океана есть странные дырки, из которых ключом бьет вода с температурой в 400 градусов. Их называют «черными курильщиками». Возможно, «подтекает» та самая вода изнутри. Это значит, по крайней мере теоретически, что подобное катастрофическое явление может повториться.
Источник: http://emmanuel.org.ua/Literatures/books/0008.html http://www.nr2.ru/science/113324.html