А что лучше: Adobe PhotoShop или Adobe Lightroom? ЧТо используете лично вы?

Миша из кабинки GUCCI MUSIC Мастер (1502), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Yuri Belyansky Просветленный (30637) 12 лет назад
Это программы для разных задач. Фотошоп — дизайнерская программа, обрабатывать фотографии долго и неудобно. А вот делать сложную ретушь или фото-коллажи — незаменимый вариант. Но многие фотографы к нему привыкли и ничего другого не желают (фотошоп существует и совершенствуется уже лет двадцать) .

LightRoom — основной инструмент фотографа. Можно обрабатывать большое количество фотографий намного быстрее, а главное — недеструктивно. Причём, вносить поправки можно всегда, при этом оригинал не повреждается. Также LightRoom отличный каталогизатор и экспортёр в разные форматы. Пользователи LightRoom "подключают" Photoshop как дополнительную программу для специальных задач. Кстати, Photoshop Express на мой взгляд удобнее для фотографа, чем "большой" фотошоп, эта программа именно под нужды фотографа-дизайнера "заточена".

Сам я не пользуюсь ни тем, ни другим. Предпочитаю макинтошевский софт. Основная программа Aperture (как раз с неё в своё время "списали" концепцию LightRoom), а дополнительная для зональной обработки — никоновская Capture NX. Впрочем, в абсолютном большинстве случаев возможностей Aperture более, чем достаточно.
Остальные ответы
УДАЛЁН Просветленный (33350) 12 лет назад
Для непрофессионала - без разницы. Я использую ворованный Photoshop.
}{0TT@БЬ)Ч Мудрец (12161) 12 лет назад
пейзажи и предметы можно только лайтрумом обойтись
а вот если личико подчистить надо уже фотошопом
ΦωτογράφοςПросветленный (33596) 12 лет назад
чё сказал - сам то понял? :-))))))))))
}{0TT@БЬ)Ч Мудрец (12161) ну раз ты такой умелец попробуй поубирать прищики в лайтруме
Молот Шотландцев Высший разум (300966) 12 лет назад
Как их сравнивать, Lightroom это инструмент для профессионального фотографа, не абы для чего, а для обработки снимков в формате RAW
Аленький ЦветочекГуру (4775) 12 лет назад
в фш равы тож неплохо идут
Михаил УжовAmino – это сеть сообществ, в которых можно искать и обсуждать то, что нравится именно тебе! (157895) 12 лет назад
Вы, простите, не в теме.
Лайтрум это - дешевый гибрид Бриджа и Камера РАВ.
Alexander Sanich Просветленный (22546) 12 лет назад
Adobe PhotoShop CS5 ставьте портативный, он полнофункциональный и небольшой по весу, у меня много разных программ, но чаще пользуюсь конечно же PhotoShop
Сергей Стребнёв Мыслитель (9064) 12 лет назад
Иногда чтобы добиться определённого зффекта нужны обе программы, работаешь в фотошопе на каком то этапе переходишь в Lightroom, потом снова возвращаешься в фотошоп, и как сказать какая программа лучше, они нужны друг другу.
Аленький ЦветочекГуру (4775) 12 лет назад
какие такие эффекты есть в лайтруме которых нет в фш??
Сергей Стребнёв Мыслитель (9064) На пальцах не объяснишь, вот нашел один видео урок, правда он там скриптом пользуется но всё же, сначала в Lightroom, потом фотошоп, можно и в одном фотошопе но эффект будет другой.
Анна Райская Мастер (1643) 12 лет назад
Профессионалы, особенно те которые фотографируют для афиш, рекламы, сначала меняют и коректируют цвет в Lightroom. После, сохранненную фотография, она редактируют уже в фотошопе. Фотошоп никогда не изменит цвет так, как Lightroom. Пойдут неточности, пойдет пиксализация. так что сырой материал отправлям в Lightroom=)
Аленький ЦветочекГуру (4775) 12 лет назад
какая такая пиксализация пойдет в фш при обработке того же сырого материала?
Анна Райская Мастер (1643) При координальном изменении. Видны неточности. Lightroom меняет цвет в корни, как буд-то он родной)
Анна РайскаяМастер (1643) 12 лет назад
Молодые люди, вы слишком агрессивно реагируете. Далеко не 2 кнопочки. Я занимаюсь профессиональными фотографиями более 5 лет. Большенство реклам и афиш в городе, это мое рукотворение. Знаю о чем говорю. Если вы все такие умные, что же вы не на вершине?
Неопознанный Летающий ОгурецМастер (2165) 12 лет назад
пипец,у меня нет слов...
Den Korolev Гуру (4865) 12 лет назад
Разные назначения. Использую то и то
Sergey K. Просветленный (37309) 12 лет назад
Ндяяя уж.. . ну и ответы. Зачем сравнивать две самостоятельные программы, которые в чем-то пересекаются, но тем не менее каждая служит своей цели. И ответчики хороши.. . услышали звон да не знают где он.. . Хню написали.
Аленький ЦветочекГуру (4775) 12 лет назад
в данном случае очевидно хотят сравнить их способность конвертировать raw
Александр ЛобачевУченик (229) 6 лет назад
От тебя тебя мудрый просили совет, а оценка уже данных советов со знанием лагерного слэнга -
Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 12 лет назад
LightRoom это гибрид Bridge+ACR, если грубо.
Кому-то хватает...
Неопознанный Летающий Огурец Мастер (2165) 12 лет назад
ну и ну... тут у многих фундаментальные знания... как вижу, лайтрум по назначению пара человек и использует... а вопрос-то каков!!!