Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто первым открыл водку, Россия или Польша?

Валькирия Феникс Гений (96558), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мертвый_белый_снег Просветленный (30516) 16 лет назад
Водку первым открыл - МЕнделеев. .
А обьективно смотря на то что он был в России.. . то Россия
Остальные ответы
Тамара Мастер (1301) 16 лет назад
Впервые появилась в Италии как ни странно..
наталья волобоева Мудрец (19157) 16 лет назад
Не сомненно это заслуга русских! Приглашаю всех любителей спорта и здорового образа жизни посетить интересный сайт в сети [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Модест Мусоргский Мастер (1556) 16 лет назад
какая такая нах польша?? ? тока русский пытливый ум способен на подобное эпохальное открытие!! ! )
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Водка - чисто русский национальный продукт, полностью отвечающий характеру народов России. Это самый чистый в мире алкогольный напиток. Первенство в производстве водки, да и рождение слова "водка" принадлежит Великому Новгороду.
В берестяной грамоте датируемой XIII в. написано: "Аще водя по три рубля, прода. Али не водя, не продай". Слово "вода" в то время так и писалось - вода. Стало быть "водя" - это то, что нужно было изготовить и продать по три рубля.
Источник: http://www.rustrana.ru/article.php?nid=3343
Рустам Мастер (1575) 16 лет назад
1386-1398 гг.
Генуэзские купцы впервые привозят виноградный спирт (аквавиту) в Россию.
1429 г.
В Россию вновь в большом количестве поступают образцы аквавиты как из Флоренции (Италия), завезенные русскими и греческими монахами и церковными иерархами, так и генуэзские, из Кафы, транзитом провозимые через московское государство.
1448-1474 гг.
В этот период происходят создание русского винокурения, изобретение гонки хлебного спирта из отечественного (ржаного) сырья. И в это период водится монополия не только на производство и продажу хлебного вина, но и на прочие спиртные напитки – мед и пиво, - ранее никогда не подвергавшиеся налогообложению. Производство алкогольных продуктов с 1474 года становится прочной (фиксируемой документально) государственной, царской регалией.
1505 г.
Впервые отмечены факты экспорта русской водки в соседние страны (Швецию, Чудскую землю - Эстонию, в земли Ливонского ордена).
Источник: http://vodka.agava.ru/history.htm