Что такое погашенная или не погашенная судимость?

Люка' ® Просветленный (38749), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Кошка Мастер (1225) 12 лет назад
Статья 86 УК РФ.
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Это означает, что по прошествии указанных сроков лицо считается не судимым. Оно становится полноценным членом общества, снимаются почти все ограничения в правах (кроме невозможности работы на госслужбе и еще некоторых) и имеет право указывать в антеках: "не судим". В случае совершения нового преступления судимость не булдет влиять на наказание и считаться отягчающим обстоятельством, просто в приговоре судья укажет: "юридически не судим", и это будет обстоятельство, характеризующее личность.
Еще хочу отметить ст. 95 УК РФ:
Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.
Остальные ответы
Дима Гуру (2685) 12 лет назад
после отбытия наказания несколько лет, если не было рецидива, и вообще нарушений закона - судимость гасится и человек считается исправившимся и полноценным членом общества.
Maybik Мудрец (13094) 12 лет назад
Лицо, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности считается не судимым. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Танька "ЯZvO4kA" Знаток (475) 12 лет назад
По истечении определенного УК срока человек считается юридически несудимым. Сроки смотрите в ст. 86 УК.
Елена Суворова Ученик (168) 12 лет назад
Не погашенная судимость сроком до 5 лет, а погашенная сроком 5 лет, т. е. если прошло 5 лет, то судимость считается погашенной и вы можете начать жизнь с чистого листа....
???????? ?¤?°???????????? Мудрец (15787) 12 лет назад
погашенная или непогашенная это чушь. В любом случае у человека есть судимость, а какая она погашенная или не погашенная не важно. Для другого человека все равно, кто перед ним бывший преступник с погашенной судимостью или не погашенной, для него он преступник по любому.
Люка' ®Просветленный (38749) 12 лет назад
Игорь, Вы не только далеки от юриспруденции, но ещё и пишете с ошибками.
Это правовая ветка, личные переживания можете оформить в дневничке :)
Музычук ЮрийУченик (213) 9 лет назад
Это точно - потом всё равно справку выдают только О НАЛИЧИИ СУДИМОСТИ - не важно "погашена" она или нет.