Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кокая самоя древняя птица?

Пользователь удален Мастер (1959), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Аленка Мыслитель (9902) 16 лет назад
Исследователи пришли к выводу, что самая древняя птица использовала для полета ноги в дополнение к крыльям. Она не могла летать в полном смысле этого слова, однако парировала с деревьев, как сейчас это делают белки. Археоптерикс, который по размерам был не больше ворона, жил 150 млн. лет назад. Впервые это существо было обнаружено в 1861 году. Находка стала настоящей сенсацией, поскольку она доказывала теорию эволюции Дарвина. Археоптерикс представлял собой что-то среднее между динозавром и современной птицей. В 2002 году палеонтологи натолкнулись на четырехкрылые существа, ноги которых были покрыты перьями. Ученые изучили останки пяти археоптериксов и сделали заключение, что перья на их ногах приспособлены для полета.

Предки современной утки проводили жизнь преимущественно на поверхности воды. К этому выводу пришли китайские и американские исследователи после того, как были найдены останки ископаемой птицы на северо-западе Китая. Хорошо сохранившиеся останки Gansus yumenensis датируются, по всей вероятности, меловым периодом, и их возраст составляет 105-115 млн лет.

Остальные ответы
SPEEDKING Просветленный (39142) 16 лет назад
Так и называется -- "первоптица", археоптерикс.
Источник: знаю просто
Людмила Мыслитель (6716) 16 лет назад
какой-нибудь крылатый динозавр (в какой то мере тоже прародитель птиц)
Наталья Знаток (394) 16 лет назад
Самой древней птицей была утка
Пользователь удален Ученик (163) 16 лет назад
это из энциклопедий ясно, что археоптерикс-первая птица, которая пыталась летать, но если подумать могли быть и другие переходные виды с оперением, но они просто не летали...
Источник: интернет
Лёлька Просветленный (30711) 16 лет назад
Если из ныне живущих, то гагары и глухари
саша саша Мастер (1577) 16 лет назад

Самой древней птицей была утка

Произошли от целурозавров

Живших в конце триаса и в юрском периоде небольшие хищные динозавры из группы целурозавров были двуногими с длинными хвостами и мелкими передними конечностями хватательного типа. Им не было необходимости лазать по деревьям и планировать с ветки на ветку. Активный полет древних птиц мог возникнуть на основе хлопающих движений передних конечностей, что помогало сшибать летучих насекомых, для чего, кстати, хищникам приходилось высоко подпрыгивать. Целурозавры пережили массовое вымирание динозавров в конце мезозойской эры.

Самые первые птицы-динозавры
В мезозойскую эпоху, то есть 150 млн. лет назад, предки птиц составляли основную группу наземных животных на территории Аргентины. Их называют тероподы (Argentavis magnificens), звероногие ящеры, и они уже умели летать. Передвигались тераподы на двух ногах, передние лапы превратились в короткие хватательные конечности. Опираться на них было уже нельзя, зато сражаться с добычей оказалось удобно. Мощные челюсти тероподов были густо усеяны зубами и напоминали полотно пилы. На месте сточившихся зубов вырастали новые, поэтому, даже состарившись, ящеры все с тем же пылом могли терзать добычу. (Также обновляются зубы и у акул. ) В процессе эволюции у некоторых тероподов появился роговой клюв. Анализируя анатомические особенности тероподов, полагают, что птицы произошли именно от этих животных.

http://www.apus.ru/site.xp/049052056055124054057049053124.html
YaMarmeladina Профи (922) 16 лет назад
Естественно архиоптерикс! Это ещё по-моему в учебнике древней истории описано) А да, ещё примерный вид дан на фотке!
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Ученые утверждают, что самой древней птицей на земле является утка. К этому выводу пришли китайские и американские исследователи после того, как были найдены останки ископаемой птицы на северо-западе Китая. Хорошо сохранившиеся останки Gansus yumenensis датируются, по всей вероятности, меловым периодом, и их возраст составляет 105-115 млн лет.

Предок современной утки обладал теми же повадками. Они также ныряли в поисках пищи, строя себе жилище на суше. У них также были перепонки на лапах и схожее строение лап. При этом они хорошо летали. Будучи более маневренными они легко избегали нападений со стороны динозавров.

Находка позволит восстановить потерянное звено в эволюции мира фауны. Наряду с этим, ученые пытаются определить, почему 65 миллионов лет назад вымер другой тип протоптиц Enantiornithes существовавший в тот же период. Ответ на эту загадку позволит, выяснить какие именно причины позволили искре жизни сохраниться во время ледникового периода.