Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где живут двоякодышащие рыбы?

marrow offset Мыслитель (5448), закрыт 16 лет назад
Подавляющее большинство рыб получают кислород только в воде с помощью жабр, но существуют рыбы, которые могут дышать через плавательый пузырь, мало чем отличающийся от настоящих легких.
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3085) 16 лет назад
Двоякодышащие рыбы - очень древняя группа. Их остатки находят в отложениях девонского периода палеозойской эры. В течение долгого времени двоякодышащие были известны только по таким окаменелым остаткам, и только в 1835 г. было установлено, что обитающий в Африке протоптер - двоякодышащая рыба. Всего же, как оказалось, до наших дней дожили представители шести видов этой группы: австралийский рогозуб из отряда однолегочных, американский чешуйчатник - представитель отряда двулегочных и четыре вида африканского рода Protopterus, также из отряда двулегочных. Все они, как, видимо, и их предки, пресноводные рыбы.

Американский чешуйчатник (Lepidosiren paradoxa), или лепидосирен, - представитель двоякодышащих, обитающий в бассейне Амазонки.
Африканские двоякодышащие - протоптеры. Протоптеры живут в Центральной Африке.
Австралийский рогозуб (Neoceratodus forsteri) встречается на очень небольшой территории - в бассейнах рек Бернетт и Мэри на cеверо-востоке Австралии.
Остальные ответы
КрокозябрЪ Профи (694) 16 лет назад
В основном в переодически пересыхающих реках - там умение дышать воздухом необходимо в засуху.
Пользователь удален Мастер (1959) 16 лет назад
Они приспособились к жизни в пересыхающих водоемах. Еще в начале засушливого сезона протоптеры в срочном порядке роют, точнее, выедают на дне водоемов норы глубиной до полуметра, захватывая ил ртом или выгрызая кусочки глины и выбрасывая измельченный грунт через жабры. Пока вода еще полностью не высохла, рыба сидит в норе, высунув наружу голову, и время от времени поднимается к поверхности, чтобы подышать воздухом, т.к. в воде в этот период кислорода почти не остается.

Когда засуха усилится и дно обнажится, протоптер все в той же позе – головой вверх -- складывается пополам и прикрывает глаза хвостом.

Теперь он больше не расчищает вход в нору, и отверстие заполняется жидким илом.