Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где на Земле никогда не бывает осадков?

UNESCO Гений (68402), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Пустыня Атакама считается самой сухой пустыней Земли. Атакама находится в Южной Америке на севере Чили и граничит на западе с Тихим океаном, на севере — с Перу и на востоке — с Боливией и Аргентиной.
В некоторых местах пустыни дождь выпадает раз в несколько десятков лет.
На границе пустыни на берегу Тихого океана находятся крупные чилийские порты — Арика и Икике.

Остальные ответы
sdvig Оракул (55862) 16 лет назад
в центре долины смерти . или у меня в метро !
Ришат Просветленный (34459) 16 лет назад
Пустыня Атакама (Чили),самая засушливая область на Земле ; в среднем за год здесь выпадает лишь 75 мм осадков. По данным многолетних метеонаблюдений, на некоторых участках дождей не было на протяжении 13 лет. Большинство рек, стекающих с гор, теряется в песках, и только три из них (Лоа, Копьяпо и Саладо) пересекают пустыню и впадают в океан.
Светлана Александрова Ученик (102) 5 лет назад
Почти все пространство Антарктиды - самого южного континента нашей планеты - покрыто прочными и непробиваемыми льдами, однако на небольшой части ее территории - всего лишь 40 тыс. км. - ни льда, ни снега нет. Объясняется это тем, что над ними с огромной скоростью, достигающей иногда 320 км/ч, проносятся холодные и плотные свирепые ветра - катабатические ветра, мгновенно испаряющие любую влагу с земли. В число самых известных "оазисов" (так называются полностью свободные ото льда участки Антарктиды) входят долины Тейлор, Виктория и Мастер, которые были объединены под общим названием - Сухие долины. В этих долинах ни разу за последние 2 млн. лет не выпадало никаких осадков, поэтому они с полным на то основанием были признаны самым сухим местом на планете Земля.