танки на электрической тяге (как электромобили) имеют какие-нибудь преимущества перед аналогичными на нефти?

Альда Гордая Ученик (55), на голосовании 12 лет назад
а вертолеты/самолеты?

если нет, то как так получается, что электромобили выгодны?
Голосование за лучший ответ
Aero Гуру (3635) 12 лет назад
Никаких. Представьте сколько нужно энергии, чтобы хотя-бы сдвинуть с места бронированную махину, весом тонн 30-40.
Александр Пожарский Просветленный (22194) 12 лет назад
Не думаю. Автономное функционирование не долгое (относительно) , а для танка оно может быть критичным - если подзарядиться негде.
hugo Искусственный Интеллект (200055) 12 лет назад
да там одни аккумуляторы пол танка займут если не весь))))
Алексей Лукашин Просветленный (40447) 12 лет назад
Никаких преимуществ не имеют до тех пор, пока не существует достаточно ёмких, мощных и компактных накопителей электроэнергии.
Электромобили тоже пока невыгодны. Хотя уже в ближайшей перспективе они будут иметь преимущества перед авто на ДВС:
1. Проще сделать полный привод.
2. Более "мягкая" нагрузочная характеристика у электродвигателя по сравнению с ДВС.
3. Меньшая масса и компактность мотоустановки - мотор-колёса легче и компактнее ДВС с КПП и дифференциалом.
Один минус - обогрев, а особенно кондиционирование салона - та ещё проблема!
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 12 лет назад
Сегодня танки и пилотируемые вертолёты и самолёты на электрической тяге невозможны.
Известные принципы аккумулирования электричской энергии не позволяют получить достаточной мощности.
Андрей Андрей Знаток (497) 8 лет назад
Так же как и поезда на аккумуляторах.