Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда произошло слово "молоко"?

BeLaUs Профи (636), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (578) 16 лет назад
МОЛОКО.... то, что МЕЛЯТ, доводят до состояния, когда оно МЕЛКО (то есть РАЗМОЛОТО) , а когда это МЕЛКО кладут в воду, получают МЛЕКО, то есть МОЛОКО (взвесь размолотого в воде) .

Происхождение слова:
"Молоко" - до возникновения полногласия "млеко" - восходит к общеиндо-европ. "melg-" (ср. англ. milk, нем. milch), означавшему "доить, дергать". Не исключено, что "м-" в приставке - результат смыкания "н". В качестве приставки "н-" - характерный идоевропейский след табуирования слова в языке (запрета на употребление настоящего названия какой-либо вещи) путем прибавления к нему "не". При такой точке зрения, изначальный корень звучит как "leg- или lak-", что косвенно подтверждается латинским lactum и нынешним испанским leche со значением "молоко", а также даже древнееврейским halav, где ha изначально - определенный артикль. Отсюда и "лакать", и "лактация", и "лак" (тягучая жидкость).
Остальные ответы
Абу Ханифа Ученик (105) 8 лет назад
Молоко из турецкого МОЛ ОКИ.
Lawliet L Мастер (1082) 7 лет назад
Тупые остолопы безгамотные, которые занимаются задорновщиной.)
Молоко слово германского происхождения.) Старо-готский mulek, что означает "глотать".)
Kalju Patustaja Знаток (323) 4 года назад
Славянcкое молоко и германское Milch, milk родились в следующем семантическом поле:

С семантикой питья и кормления грудью:
mahl, р. п. mahla [махл, махла] (эст.) - сок; mahla(ka(s), mahlane, mahlase [махла (ка (с), махлане, махлазе] (эст.) - сочный, налитой; mahlakuu [махла куу] (эст.) - досл., "соковый месяц" - апрель, березень, цветень;
mahla [махла] (водск., фин., ижор.), mahlu [махлу] (карел.) - живица, древесный сок, берёзовый сок;
mahlane [малане, махлане] (эст.) - сочный, сочная, смачный, смачная (напр., mahlased marjad - сочные ягоды; õrn ja mahlane liha - нежное и сочное мясо; mahlased huuled -сочные губы; mahlaga koos, mahlaga määrdunud - испачканный соком, в соку; lapsed söövad arbuusi, käed ja näod mahlased - дети едят арбуз, руки и лица испачканы соком); Ср. малина (общесл.) - сочная ягода (дословно, но не из славянских языков);
mal̃kas [малкас] (лит.) - глоток; màlks, màlkа [малкс, малка] (лтш.) - питье;
milk (англ.), Milch [мильх] (нем.), mjölk [мьёльк] (шв.) - молоко, молочный, млечный (общесл.);
μέλι [мели] (гр.), mel, mella [мел, мелла] (лат.), miele [мьеле] (ит.), miel [миел] (исп.) - мёд;
Ср. mälve [мяльве] (эст.), mälvi [мяльви] (фин.) - птичья грудка (Ср. выражение "птичье молоко" - оно же и у финнов: linda maito); mälvi [мяльви] (карел.) - грудь животного; mielga [мьелга] (саам.) - грудина, грудная кость; meľke [мельке] (эрз.), mäĹkä [мялькя] (мокш.) - брюхо свиньи, свиная грудь; мöля, мӧльы (удм.) - грудь, перед; mel [мель] (мари), mewəl [мевел] (хант.), māγl [мал] (манс.), mell [мель] (венг.) - женская грудь;
mɛlɛ [меле] (лингала, Конго) - пить.
-----
Ср. с семантикой просто воды, влаги:
மழை [Maḻai] (тамил.) - дождь, ливень;
mái [май] (лингала), maji [майи] (суахили) - вода;
[mu, mer] (египетск.) - иероглиф с изображением воды; Ср. Mu - название затопленного материка в Тихом океане;
мочить, мокрый; море;
молокита (арх. рус.), млака (болг., серб.), mlaka [млака] (словен., чеш., словацк.) - болото, топь, лужа, топкая, водянистая почва; ра-mɫоkа (арх. пол.) - сырой туман, облако; mɫokicina (арх. пол.) - ручей, болотная ива; моложи́ть (арх. рус.) - омрачаться; мо́ложная (пого́да) (арх. рус.) - пасмурная, облачная; Ср. молочные реки ( =болотистые, мутные);
mlácă, mlaştină [млака, млаштина] (рум.) - болото; Ср. lake, lago, лужа без начальн. м-; Ср. влага с начальн. в-;
Ср. р. Молога, левый приток Волги под Рыбинском; пос. Мо́локово под Москвой; Ср. с основой мол- широко представленные в зоне от Поочья до Сухоны и Вага гидронимы: Мола, Маланга, Молонда, Малого (басс. Костромы), Молохта, Молокча, Молокша; Ср. дер. Мóлоково под Москвой; Ср. р. Молокиш в Подолье; Ср. дер. Мелькисарово перед Шереметьево под Москвой; Ср. Mälkölä (ныне Зверево) на Карельском перешейке; и т. д.
-----
Ср. с семантикой растопления, измельчения и любого питания, еды:
melt [мелт] (англ.), (sich) schmelzen [(зих) шмельцен] плавить, растопить; плавиться, таять;
малтала (каз.) - растворять (курт в бульоне); перен. мельчить, дробить; малта (каз.) - малта (остатки курта, не растворившегося в бульоне), перен. галька; малты (каз.) - вязнуть (в чём-л., напр., карға малты - провалиться в снег; кұмға малты - застрять в песке);
мал (каз.) - погружать (в воду, в землю), мала (каз.) - борона; малала (каз.) - бороновать землю; mole [моул] (англ.) - 1) моль; 2) крот; рыть, копать;
málli [малль] (саам.) - суп, похлёбка, кашица, размазня;
mål [моль] (шв.), meal [мил] (англ.) - еда;
μαλακός [малакόс] (гр.) - мягкий ;
มะละกอ [malakό, малакό] (Thai.) - папайя (фрукт с очень нежной сочной мякотью).

на фото - эстонские соки MAHLAKAS ("сочный")