что такое психоделика и чем она отличается от сюрреализма

евгений панин Профи (589), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сергей Львов Мудрец (15748) 12 лет назад
Это очень близкие понятия - по крайней мере, по результату.

Но вот нашлось такое их различение:

Психоделическое движение в изобразительном искусстве (так же как психоделическая музыка) черпает вдохновение из психоделического восприятия, когда художник находился под галлюциногенным воздействием наркотиков типа ЛСД, псилоцибина и мескалина.

Оно характеризуется яркими, дерзкими цветами, стилем модерн, непостижимым оформлением, калейдоскопичными образцами и сказочными предметами.

Его философия похожа на сюрреализм, за исключением того, что сюрреализм черпал вдохновение из снов, а не галлюцинаций.

Ещё одно уточнение: сюр - это скольжение по воспоминаниям, свободный полет фантазии, а психоделика - сознательное изменение состояния души.

Психоделические эффекты, такие как «расширение сознания» и связанные с этим ощущения могут быть достигнуты и без применения психоактивных веществ. Например, через использование холотропного дыхания, сенсорной депривации или депривации сна и различных форм медитации, а также при помощи психологических и духовных практик, специальных психоделических программ, некоторыми формами психотерапии и альтернативной медицины, оккультизмом, мистицизмом, эзотерикой, философией и так далее.

Остальные ответы
Ксина Маркеш Оракул (57598) 12 лет назад
сюрреализм - перевернутая реальность.. .
психоделика - изменение психики для перевернутого восприятия...