От какого слова произашла фамилия Ельцин?!

Ильяс Балтабеков Мудрец (15419), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сергей Львов Мудрец (15751) 13 лет назад
1. Фамилия Ельцин происходит из северных и центральных областей древнерусского государства и входит в число старинных русских фамилий, появление которых относится к XVII-XIX вв.

Представители этой фамилии могут гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России.

Фамилия Ельцин принадлежит к древнему типу исконно русских фамилий, образованных от имени родоначальника.

Ещё в XIX веке исследователи русского языка отмечали в вологодских говорах слово ельца: так здесь называли ель. А в смоленских говорах в этот же период ельцой называли борону. Вероятно, в более древние времена эти названия были известны и другим говорам восточных славян (в пользу этого говорит отмеченное В. И. Далем в западных русских говорах слово ельца в значении "украшение из теста в виде ёлочки на свадебном каравае").

2. Есть два варианта происхождения фамилии Ельцин.

Елец — вид рыбы, который водится в реках Сибири и Казахстана.
Более правдоподобный от слова "ельцы", означающего специальный тип деревянных граблей для уборки сена на сырых и кочковатых местах.

3. Есть две версии происхождения фамилии Ельцин.

Версия первая: русифицирование еврейской фамилии "Ельцер", "Эль-Циен" (это אל צין /Эль Эл, Эль — от буквы алиф — первый, божественный, превосходный; Цер, Цир, Циен, Церес — разные вариации родового еврейского имени, в переводе — "отмеченный"). Фамилию можно перевести, как отмеченный богом.

Версия вторая: Элькин, Эльцис, Эльсас, Эльцин (הלצה/элаца — «организация розыгрыша» . Корень לוץ/ליץ/лиц/лоц — «лицедей, ложь» .

Таким образом, обе версии говорят о еврейском происхождении фамилии. Происхождение фамилии от названия города Елец — маловероятно, так как семантически фамилия звучала бы Ельцов, Елецкий, но никак не Ельцин.

Источник
Alex NorenbergПросветленный (44957) 13 лет назад
да, конечно - если плохой человек - мы сразу от него и откажемся, русским он быть не может

как удобно, а?
Сергей Львов Мудрец (15751) Почему - откажемся? У меня три версии... :)
Остальные ответы
Алексей Искусственный Интеллект (175301) 13 лет назад
Подобные фамилии произошли от названия населенных пунктов. Вероятно некие "Ельцы" или "Елец" и произвели на свет сотнню человек с такой фамилией.
Ажорес Просветленный (33985) 13 лет назад
Да мало ли, фамилии простому люду раньше давали по названию деревни. Отец рассказывал, что в округе была деревня "Посираевка" ну соответственно все были Посираевы.
Hmansy Мудрец (17218) 13 лет назад
Да еврей он, ев рей.
Елена С Ученик (151) 5 лет назад
Нет в нашей фамилии еврейских корней! Я тоже Ельцина, родственница Б. Н. Ельцина. Чисто русская фамилия...