Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему на Востоке едят палочками?

fifochka_95 Мастер (1856), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Евгения Кириллова Мастер (2133) 16 лет назад
С незапамятных времен в Китае и Японии принято есть при помощи палочек. Во-первых, это удобно: страннику не нужно было носить с собой столовые приборы, поскольку палочки легко вырезались из любого дерева. Во-вторых, полезно: палочками нельзя взять пищи больше, чем можно прожевать.

В третьих, здорово: как утверждают китайские врачи, специализирующиеся на точечном массаже, человек, орудующий палочками, массирует во время еды около 40 жизненно важных точек, расположенных на руке. Японские же эскулапы уверены, что дети, начавшие есть с помощью палочек, развиваются гораздо быстрее тех, которые едят с ложки.

Палочки имеют и символическое значение. Их дарят молодоженам в качестве символа согласия и неразлучности, а также детям — на 100-й день после рождения, в день «первой пробы риса».
Остальные ответы
Annushka Мыслитель (5194) 16 лет назад
а почему на Западе едят вилками?
Alice Nine Гуру (4240) 16 лет назад
Это удобно и здорово
DJ PON-3 Знаток (495) 16 лет назад
наверное там не знают,что такое вилка.
Rysia demon Профи (547) 16 лет назад
Денег нет, вот и экономят на металле:)
eriska Гуру (4015) 16 лет назад
так гораздо удобнее.
PofIgIStKA Мастер (2488) 16 лет назад
вилки и ложки не научились делать...
Николай Шерстнёв Гуру (3955) 16 лет назад
когда то с металом было очень туго
Капля Турецкой Крови Просветленный (46813) 16 лет назад
1.культура такая,
2.чтоб меньше влазило.
Whatever... Мастер (1988) 16 лет назад
poptmu 4to kogda vse yeli grjaznimi rukami, uton4enniy vostok yel tsivilizovanno - palo4kami....Mnogie sotni let do togo kak zapad dazhe podumal o tom 4to yest' rukami iz obshego kotla nemnogo ne gigieni4no...
Radmila Saplina Мастер (2458) 16 лет назад
восток дело тонкое...как палочки)
Sergey Abramovich Мудрец (15211) 16 лет назад
Все это хорошо...
Но не надо зыбывать и о той пище которую они едят...
Я родом с Украины, живу на Сахалине...
Так вот я ТОЖЕ ИНОГДА ЕМ ПАЛОЧКАМИ...
Причем не из за того что УМЕЮ... а потому, что некоторые блюда есть палочками гораздо удобнее чем вилкой , а тем более ложкой.
Напрмер вы же тоже не едите борщ вилкой ?
А курицу Вы едите ложкой ?
Вы же сами выбераете ЧЕМ УДОБНО?
Опять же возьмите их посуду...
Они едят из пиал, при этом они держат их в руках...
Они спокойненько палочками съедают "гущу" а жидкость просто выпивают...
Зато в походе я всегда с"орудием труда" :-)
К стати палочки на несколько веков опередили все столовые приборы :-)
ВСЕМ УДАЧИ!!!!
И учитесь есть палочками... может пригодиться :-)
К стати, если вы будете когда ни будь в Японии , Китае или еще в какой ни будь "ВОСТочнОй СТРАНЕ" , сидя в ресторане попросите хащи (палочки) и будете ими пользоваться... не сомневайтесь - блюда у Вас будут отменного качества ;-)
Эти люди относятся с уважением к тем, кто уважает их традиции...
Источник: ХВЫЛЫН