Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда произошло слово "Хулиган"?

Сана™ Незнакомка в полутонах Просветленный (38032), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо за участие
Лучший ответ
Valentina Гений (65733) 16 лет назад
современное слово хулиган. Словарь С. И. Ожегова толкует его как: «Тот, кто занимается хулиганством, грубо нарушает общественный порядок» .

Это слово имеет довольно любопытную судьбу. Оно пришло к нам с туманного Альбиона, с его столицы: в XVIII веке в близи Лондона находился постоялый двор, владельцем которого был некто Хулигэн, ирландец по происхождению. Известно, что этот человек обладал несносным характером, был заядлым скандалистом. И он, и вся его семья причиняли неприятности как постояльцам, имевшим неосторожность заехать сюда, так и соседям. Вот по имени этого мистера Хулигэна и стали называться люди, которые отравляют жизнь другим, нарушая нормы поведения в обществе.

Остальные ответы
Хомячковый КОТ из космоса Искусственный Интеллект (126092) 16 лет назад
в переводе с английского это значит: а почему пистолет?
Пользователь удален Мастер (2005) 16 лет назад
От классического английского - hooligan - хулиган, безобразник. Hools - сокращенно - хулиганы. Отсюда пошло движение ХУЛС.
Я Гуру (3016) 16 лет назад
Это слово-прямое заимствование из англ. hooligan с тем же значением,практически не претерпевшее никаких изменений в русском языке.
Полина Гуру (4455) 16 лет назад
образовалось от слова хулить и иностранного слова фулиган
sk_135@mail.ru Профи (819) 16 лет назад
Делим слово на две части, переводим вторую часть с английского на русский и получаем вопрос: "Почему пистолет?" (извините, хули gun)
mifologi force Мудрец (10663) 16 лет назад
Хулиган - в России прямое заимствование с английского. А вот в английском точное происхождение неизвестно, по одной версии - от названия лондонской банды Hooley gang (причем, слово Hooley в ирландском тоже имеет интересное значение - "пьянка, разгульная вечеринка"). По другой версии - от фамилии некоего ираландца Хулигена, известного лондонского громилы. Слово кстати довольно свежее - известно с второй трети 19-го века.