Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зачем птицам нужны муравьиные ванны?

~VESNA-LETO~ Высший разум (167221), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
UNESCO Гений (68402) 16 лет назад
Действительно, иногда птицы посещают большие муравейники.

Такое поведение птиц (их называют "муравьиные ванны") обычно связывают с особым способом "антипаразитарной обработки". Муравьи выделяют едкую кислоту, которая видимо и воздействует на мелких эктопаразитов птиц (гамазовых и иксодовых клещей, пухоедов и др.).

Правда, в недавних публикациях это суждение ставится под сомнение. При содержании птиц в вольерах (где были и лесные муравьи) эффекта избавления от эктопаразитов не наблюдали.

В то же время в нескольких экспериментах найдено подтверждение гипотезе, согласно которой "муравьиные ванны" позволяют лишить муравьев токсичной кислоты перед их поеданием (Bennett A.T.D. The function of anting behaviour. J. Ornithol., Ж 3, 1994, Vol. 135).

Кроме "муравьиных" известны так же и "солнечные ванны" у птиц. По крайней мере в ряде публикаций утверждается, что птицы могут использовать "солнечные ванны" как стратегию контроля эктопаразитов (Dathe 1964; Blem, Blem 1992; Moyer, Wagenbach, 1995 и др.).
Остальные ответы
KATeNk@ Профи (923) 16 лет назад
Мож муравьи их щекотят??
tatiana popova Просветленный (25650) 16 лет назад
Муравьи уничтожают пухоеда.. (или муравьиная кислота)..
sdvig Оракул (55862) 16 лет назад
да блин !!!опять тут после Юнеско делать нечего !!!