Нужна помощь в поиске научно-фантастической книги

Shark2.1 Знаток (351), закрыт 12 лет назад
Собственно, пытаюсь найти книгу, отвечающую нижеперечисленным требованиям:
- Главный герой - единственный живой персонаж (или, по крайней мере, ему так кажется, вплоть до самой развязки)
- Постапокалипсис, либо атмосфера тоски и отчаяния.
- Основное место событий - полуразрушенное или заброшенное уже много лет окружение (желательно, закрытые пространства, чтобы читателю передавалось ощущение клаустрофобии). Приветствуются варианты, вроде старой лаборатории\проклятого места\заброшенного правительственного бункера\разрушенного бомбоубежища.
<необязательно> - Главгерой оказывается запертым в указанном выше окружении, где ему приходится, выбираясь на свободу, знакомиться с прошлым этого места.
<необязательно> - Главгерой может не помнить последние часы\последние события перед тем, как оказался запертым\в гуще текущих событий.

Буду признателен за помощь .

p.s. "I am legend" Ричарда Мэтисона и фанфики по играм не предлагать =).
Лучший ответ
xxx xxx Мастер (2178) 12 лет назад
Не совсем то, но.. .
фильм "Корабль-призрак" 2002
стремный фильм, с фашистской атмосферой, только несколько персонажей поудалять) )
скорей всего не подойдет, но там есть много прикольных моментов которые можно взять на вооружение, например немецкая музыка играющая в темном корридоре... бррр