Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

лечится ли порок сердца

Юра Земляной Ученик (101), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Полякова Мудрец (16830) 12 лет назад
Смотря какая степень порока и насколько сильные отклонения от нормы.
Жанна Починалова Мыслитель (5244) 12 лет назад
Очень многие пороки сердца лечатся оперативно, лазером-молотравматично. Но всё конкретно объяснит врач на приёме после осмотра.
Лелик Мудрец (13941) 12 лет назад
Лечение ВПС принципиально можно поделить на хирургическое (в большинстве случаев оно единственное является радикальным) и терапевтическое (чаще является вспомогательным) .

Хирургическое лечение. Зависит от фазы порока.
В первой фазе — операция по экстренным показаниям (при обогащении МКК — искусственное стенозирование ЛА по Мюллеру-Альберту, при обеднении МКК — искусственный боталов проток) . Целесообразность данных операций, тем не менее, — вопрос неоднозначный и сугубо индивидуальный.
Во второй фазе — операция в плановом порядке (конкретная при конкретном пороке) . Сроки выполнения — вопрос дискутабельный и постоянно пересматривается (в литературе сроки варьируют от внутриутробного выполнения операции до пубертата, но все же больше склоняются к раннему оперированию) .
В третьей фазе — операция не показана.
[править]
Терапевтическое лечение

Как радикальное показано редко. Классический пример — ОАП, когда назначение индометацина по соответствующей схеме приводит к облитерации боталового протока.

Как симптоматическое включает в себя терапию:
Острой левожелудочковой СН (сердечная астма, отек легких) .
Одышечно-цианотических приступов (ОЦП) .
Хронической СН.
Аритмий.
Ишемии миокарда.

http://infomed.by/zabolevania/sel/11616.html

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://www.it-med.ru/library/p/heart2.htm