Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Только что услышала по радио выражение. Что оно значит?

_ Маргарита __ Просветленный (32316), закрыт 16 лет назад
"Да они уже спят без задних ног". Почему "без задних"?
Лучший ответ
Яша Гуру (3243) 16 лет назад
Привет! Выражение "спать без задних ног" означает спать очень крепко, беспробудно, возникло в результате наблюдения за лошадьми. После работы лошадь ложится и спит, совершенно расслабив задние ноги.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1777) 16 лет назад
Потому что передние ноги обычно именуют руками.
Лёнчик Профи (825) 16 лет назад
ну то есть очень крепко...
Darya Prakapenkava Мыслитель (5622) 16 лет назад
передние, это наверное уже руки
john smith Мыслитель (5626) 16 лет назад
им отрезали задние ноги и они без них уже заснули
Дина Шубаева Гуру (3678) 16 лет назад
ну так про животных изначально говорили - спят без задних ног.
Ну крылатая фраза....
Почему говорят - красив, как Аполлон? Аполлон разве красив - я так не думаю.
Alyona Мудрец (15562) 16 лет назад
игра слов,непереводимый русский фольклор.
большая белая мышь Гуру (4081) 16 лет назад
это типа фразеологизм, имеется ввиду, что спят очень крепко
m m Профи (886) 16 лет назад
в давние давние времена, когда охотники-добытчики приносили домой добычу, они вырубались до того момента, когда добычу приготавливали и если их пятки щекотали и они не просыпались говорили:" Они спят....
Дмитрий Никольский Искусственный Интеллект (144136) 16 лет назад
Когда крепко засыпают, перестают чувствовать ноги... (физически ощущать)
sfm Просветленный (31082) 16 лет назад
Признак крайней усталости, собаки в упряжке алеута, выбившись из сил, начинают загребать передними лапами, а задние волочатся по снегу
- Гуру (2936) 16 лет назад
Есть потрясающий словарь крылатых фраз! Он просто огромен. Мой тебе совет - найди его, не пожалеешь! Много чего интересного найдешь.
Sideman Оракул (57076) 16 лет назад
Это выражение родилось в среде охотников. Собаки во сне дёргаются, сучат часто задними ногами. В данном случае имеют в виду человека. который очень крепко спит.
Barman Мастер (2064) 16 лет назад
Лошади спят стоя!...
Но когда их загонят до пены приводят в стойло они вырубаются садясь на задницу...
иванов Мудрец (17283) 16 лет назад
Помоему связано с лошадьми!
Устал -валюсь с ног
Спит -Без задних ног.
Точ. не помню