Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как правильно готовить лозанью?

Julk Знаток (340), закрыт 16 лет назад
Подскажите пожалуста рецепт лозаньи и какой к ней соус необходимо подавать?
Лучший ответ
Ольга Жукова Мудрец (18743) 16 лет назад
Лазанья с шампиньонами .
шампиньоны 1.5 кг.
лук репчатый 6 шт.
чеснок 1 головка
соль
перец черный молотый
сметана 200 г.
сливочное масло 2 ст. л.
сыр 100 г
Взять 6 пластинок лазаньи, четыре из них поочередно опустить в кипящую воду на полминуты, верхняя и нижняя лепешки у лазаньи должны остаться непроваренными.
Шампиньоны порезать, потушить с мелко порезанным луком, мелко порезанной головкой чеснока, солью и перцем. Под конец тушения добавить 200 граммов сметаны и пару столовых ложек сливочного масла. Потомить еще 10 минут на выключенной плите.
Положить первую нижнюю лазанью на противень и по поверхности распределить 1/6 начинки. После этого поверх начинки положить следующую, намазать ее начинкой и так чередовать до конца. Полить лазанью сметаной и посыпать тертым сыром. Поставить в горячую духовку на 20-30 минут.

Лазанья с курицей и грибами
Берем лазанью 8-10 пластин, курицу, лук 1-2, шампиньоны 300-400 грамм, чеснок 1-2 зубчика, 200 - 300 грамм сливок, 300 грамм тертого сыра, пучок петрушки.
Курицу разрезаю на 4-6 частей и варю до готовности в литре воды с 2-3 горошинами черного перца, потом отделяю мякоть курицы и мелко её режу и складываю в отдельную миску.
После чего мелко режу грибы, слегка обжариваю их в масле с чесноком, потом добавляю процеженный куриный бульон, добавляю пару-тройку ложек муки и тушу все до загустения, после чего снимаю с огня, добавляю тертый сыр и сливки, пучок порезанной петрушки. Соус готов
В глубокий противень размером примерно 25 на 25 см. , наливаю чуток получившегося соуса, выкладываю слоями пластины сваренной лазаньи, потом мясо, заливаю соусом.. . после чего закрываю все пластинами лазаньи, поливаю остатками соуса и ставлю в духовку на 45 минут при температуре 220 градусов.

ЛАЗАНЬЯ БЫСТРАЯ С ФАРШЕМ
Покупные листы лазаньи сварить по инструкции на упаковке. Фарш посолить, можно добавить порезанных шампиньонов и лук, обжарить.
Форму для запекания выстелить пергаментом, смазать сливочным маслом. Выложить пласт лазаньи, фарш, полить соусом, посыпать сыром, накрыть листом лазаньи, опять фарш и т. д. Последний должен быть лист лазаньи, политый соусом и посыпанный сыром. Запечь в духовке минут 40.
Соус Бешамель: 50гр сл. масла растопить, смешать с 2 ст. л. муки, добавить 1.ст. молока. Варить до загустения.

ЛАЗАНЬЯ С ОВОЩАМИ И ГРИБАМИ
12 пластов для лазаньи 2 луковицы 2 большие моркови 1 стебель порея 300 г шампиньоны зелень соль, перец 1 ст. ложка муки 200 г сметаны 1- 1,5 стакана молока 100 г тертого сыра 0,50 г растопленного слив. масла
Для томатного соуса: 400 г томатной мякоти зелень
Лук и морковь нарезать кубиками, лук-порей кружками, грибы порубить.
Лук потушить в раст. масле, добавить к нему остальные овощи, зелень, соль, перец и потушить минут 15. Затем овощи посыпать мукой и перемешать. Добавить сметану и молоко. Потушить еще пару минут. Остудить.
Форму для запекания смазать раст. маслом, выложить пластами теста. Положить овощную начинку и немного тертого сыра. Повторять, пока не израсходуются все пласты теста, начинка и сыр. Лазанью накрыть пластами теста, сбрызнуть слив. маслом, посыпать сыром и запечь.
Запекать, примерно, минут 30, при Т*180. Разогреть томатный соус, перемешать с рубленой зеленью. Подать горячим к лазанье.
Остальные ответы
ОЛЕГ ЛЫСЕНКО Гуру (3511) 16 лет назад
Я готовлю так: снимаю полиэтиленовую обёртку, ставлю в микроволновку и через некоторое время всё готово. Более правильного способа я не знаю.)))))))))))
Запах дождя Мастер (2282) 16 лет назад
нужно положить яйца на сковородку, а глаза сами вылезут! ))))
Ольга К. Оракул (97601) 16 лет назад
Лазанью готовить - процесс трудоемкий. Если кто вам снинет здесь рецепт на страницу, ничего вы не сделаете по сухому рецепту.
Нашла вот хороший сайт, пошагово, с фотографиями.
http://www.gastromag.ru/masterklass/archive.asp?archive=class115