Со скольки лет я могу менять фамилию?

Иван Иванов Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Мне 17 лет, живу с матерью, родители разведены (уже 8 лет) . Отец - гражданин другого государства, в последний раз видел его 12 лет назад. Хотелось бы узнать, могу ли я поменять фамилию в этом возрасте без разрешения отца (собираюсь взять фамилию матери) ? От него никакой помощи не получал, все связи, фактически, разорваны. Хотелось бы совершить эту процедуру сейчас, перед поступлением в университет, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу. И вообще, как происходит такая процедура при данных обстоятельствах?

Спасибо!
Лучший ответ
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175174) 12 лет назад
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Остальные ответы
Юлия Знаток (298) 12 лет назад
Изменить фамилию можно в любом возрасте. Лицо, достигшее 14 лет, вправе изменить свое ФИО путем обращения с письменным заявлением в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или месту регистрации. Перемена фамилии лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда.
Татьяна Богданова Гуру (3352) 12 лет назад
Самостоятельно поменять фамилию ты можешь только в 18 лет.
С четырнадцати лет ты имешь право поменять фамилию только с согласия родителей или по решению суда.

зайдите на сайт zags63.ru/namechange

Для государственной регистрации перемены имени лицом, НЕ ДОСТИГШИМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ, также необходимо письменное согласие обоих родителей (усыновителей, попечителя) либо вступившее в законную силу решение суда, обязывающее орган ЗАГС произвести государственную регистрацию перемены имени без согласия родителей (одного из родителей) .

(Пункт 3 статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» )

bluedark Мыслитель (5387) 12 лет назад
желание и успех матери,.. поздравляем..
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 12 лет назад
Вам необходимо вместе с мамой обратиться в Загс вашего района,
Илья Сапожников Ученик (172) 12 лет назад
Давайте посмотрим, какова процедура смены имени, отчества и фамилии.

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Закрепляя право сменить имя за лицом, достигшим возраста четырнадцати лет, законодатель в то же время уточняет, что перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия (возраста 18 лет) , производится при наличии согласия обоих родителей, либо лиц, их заменяющих (усыновителей или попечителя) , а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. Исключением из описанного правила являются случаи приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ. Что касается перемены имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменения присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьёй 59 Семейного кодекса РФ. Указанная статья Семейного кодекса гласит, что основанием для принятия органом опеки и попечительства решения о смене имени ребёнка являются интересы ребёнка и совместная просьба родителей. При этом изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС. Причём не каждый орган ЗАГС может произвести государственную регистрацию смены имени, такие полномочия в силу закона принадлежат только ЗАГСам по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего сменить своё имя.
Первый шаг, который необходимо предпринять для смены имени — это подать заявление в ЗАГС. К заявлению необходимо приложить следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если таковые имеются) .
Поданное заявление рассматривается органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления.
В том случае, когда решение принято положительное, орган ЗАГС делает соответствующую запись актов гражданского состояния изменения, указывая следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя) , место жительства лица до перемены имени;
фамилия, имя, отчество лица после перемены имени;
дата и номер записи акта о рождении, и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения;
серия и номер выданного свидетельства о перемене имени.
Самому же лицу, сменившему имя, выдаётся соответствующее свидетельство, которое в соответствии со ст. 62 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество (до и после их перемены) , дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени) ;
дата выдачи свидетельства о перемене имени.
После смены имени необходимо будет внести изменения и в другие документы, а именно:
паспорт;
свидетельство о присвоении ИНН;
пенсионное страховое свидетельство;
трудовая книжка;
документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество или иные вещи (в том числе ценные бумаги и денежные средства в банке)