Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А откуда слово "децл" пошло?

Валькирия Феникс Гений (96558), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гений (65357) 16 лет назад
Существует несколько версий, которые я слышала.
Первая группа версий связана с приставкой "деци-", которая в величинах обозначает 10 часть.
Это сокращение слова "дециметр", величины равной 10 см. Значение слово децл - это мало. немного, дециметр - в принципе не много.
Сокращение от слово "децилитр" - это 100 грамм - рюмка водки :)) Первоналачльно говорили: "Налей мне децл водки", потом слово перешло в жаргон.
Другая версия - это сокращение от слова "децибел"- единица измерения звука. Первоначально, это был жаргонизм музыкантов и звукооператоров. Потом оно вошло в молодежную культуру.
Следущая группа версий, это займствование из других языков.
Слово децл происходит из жаргона польских евреев, где dziecko - ребенок. Еще версия, что это заимствование из Сербо-Хорватского, и появилось оно в России от русских наемников, воевавших в Югославии на стороне Сербов. И значение его: маленький, немного.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (163) 16 лет назад
ахах а почему это тебя так интересует уш сколько лет прошло его забыли все а ты вдруг вспоминаешь а ?? )__
Никита Желнин Ученик (181) 7 лет назад
Как мне объяснял отец, ДЕЦЛ- это часть мужского пениса выше обхвата 2 рук поочерёдно)))
Лёха Профи (535) 7 лет назад
децл это расстояние от пиз.... ды до жо.... пы . на фене только это и значит.